Важное за неделю

Привести в порядок облик областного центра поручил глава региона К.Аксакалов

Улица Ауэзова. Недалеко от перекрёстка стоит старый киоск, а через дорогу — ларёк компании «Казкур». По проекту благоустройства Петропавловска в центре города им не место. Сейчас местная администрация проводит беседы с владельцами таких торговых павильонов. В числе первых, кто пошёл навстречу властям, директор ТОО «Казкур». Он согласился перенести ларёк в район магазина «Черёмушки».

Айк Арутюнян, директор ТОО «Казкур»:

— У нас там павильонов нет. Нам жители писали, что им далеко ходить, ближайший павильон для них это на «Соколе». Будем там работать. Ничего страшного. Работа есть.

Привести в порядок облик Петропавловска — поручение главы региона Кумара Аксакалова. В 90-е и вначале двухтысячных распрОдали сотни свободных земельных участков. В частную собственность шли даже тротуары и дворы многоэтажек. Как результат — отсутствие единого архитектурного стиля и беспорядочное расположение частных объектов. И вот приступили к глобальной реконструкции. Начали с заборов. Ограждения во многих местах были бессмысленными и только портили вид города.

Дошла очередь и до торговых точек. Уже демонтировали больше 10 павильонов. Пока что решают проблему по устному согласию предпринимателей. Но сейчас в Петропавловске разрабатывают правила благоустройства города. Там будет чётко прописано, что и где можно строить и устанавливать. Не менее «красочная» картина и во дворах областного центра.

Жансулу Тастемирова, корреспондент:

— Не в первый раз в соцсетях публикуют просьбу жильцов дома по адресу Мира, 119. Правда, анонимно. Причиной обращения стали вот эти гаражи, оказывается, они установлены незаконно. Горожане пишут, что здесь постоянно собираются бомжи и наркоманы. А всего в паре шагах находится школа. Вопрос пытались решить по-соседски, а потом пришлось обратиться в акимат.

Поднимали этот вопрос и на отчётной встрече главы региона. Жильцы домов по адресу Мира, 119 и 121 хотят, чтобы на этом месте построили спортивную детскую площадку. На письменную просьбу сотрудников отдела земельных отношений убрать гаражи откликнулись только трое. Остальные 6 — проигнорировали.

Их ждёт штраф — 75 МРП, это 185 тысяч тенге. Кстати, почти все гаражи во дворах петропавловских многоэтажек установлены незаконно, говорят в городском акимате. Часто они стоят возле теплотрасс и над водопроводами, что может стать помехой для ремонтных работ коммунальных и аварийных служб.

После предупреждения собственникам гаражей даётся 10 дней на проведение демонтажа. Материал передают в земельную инспекцию только в крайних случаях, когда совсем нет ответной реакции, говорят в горакимате. Таких в прошлом году было около десятка. Работа по сносу гаражей будет продолжена.

 

Жансулу Тастемирова