Промышленность

Теннисный центр для североказахстанцев, кинотеатр — для астанчан

Это готовый каркас здания производственного цеха. На днях металлоконструкцию увезут в Астану. Вес заказа — 160 тонн. На его перевозку понадобится сразу восемь КАМАЗов. У предприятия есть ещё один, но более крупный договор со столичными бизнесменами. Для них в Петропавловске делают конструкцию для трёхэтажного кинотеатра.

Азамат Беккужинов, заместитель директора ТОО «Петропавловский завод металлоконструкций»:

— Кинотеатр объемом 1200 тонн, на сегодня изготовлено порядка 300 тонн. Начинаем производить отгрузку. В данном случае мы изготавливаем полный комплект здания: колонны, балки перекрытия. Уникальность проекта в том, что здесь колонны квадратного сечения.

Чтобы выполнить этот заказ, на предприятии модернизировали оборудование и теперь могут делать гофра-балку. У неё несколько преимуществ. Несущие способности сохраняются, а вес легче. Соответственно стоимость изделия становится меньше, что в целом удешевляет строительство. Ещё один важный на производстве станок — газоплазменная резка. Это оборудование практически не выключается, все изделия нужно вырезать, поэтому работают на заводе в две смены. Штат — 70 человек. Виталий Юрченко трудится в коллективе пять лет.

Виталий Юрченко, оператор газоплазменной установки:

— Здесь всё автоматизировано. Программу делают на компьютере и мне приносят на флешке. Потом запускаем и вырезаем. В данный момент режим детали газовой резкой. Газовой мы режем толстый металл, плазменной — тонкий.

Заводу девять лет. Здесь изготавливали изделия для ЕХРО, для ледовой арены универсиады в Алматы, теннисного корта в Петропавловске. Сейчас предприятие загружено на 70 процентов. На второе полугодие больших заказов пока нет, поэтому здесь готовы к заключению новых контрактов. Ищут партнеров.

 

Кристина Горбаченко