Общество

Студенты колледжа искусств на стадионе «Жастар» провели репетицию к параду

 

Их действия слаженные, а шаги уверенные. Студенты колледжа искусств готовятся к республиканскому параду. Это первая репетиция ребят.

Галина Рыжик, заместитель директора по учебной работе колледжа искусств:

— У нас вся колонна состоит из 4 разделов внутри подразделений. В начале у нас идут мажоретки. Затем основной состав нашего духового оркестра колледжа искусств.

Мажоретки — помощницы главного барабанщика. Девушки маршируют перед духовым оркестром. Их задача – приводить публику в восторг. Студентка 2 курса хореографического отделения Зарина Оспанова хорошо чувствует ритм. Девушка второй раз будет участвовать в параде оркестров.

Зарина Оспанова студентка колледжа искусств:

— В этом году исполняем небольшую хореографическую композицию, при этом маршируем. Наше отделение хореографическое колледжа искусств мы идем в первом ряду, как бы за собой ведя парад.

Труба, флейта, барабаны. Разнообразие звуков и энергия, исходящая от оркестра духовых и ударных инструментов, буквально сбивает с ног. Выпускник колледжа искусств Никита Ситников не представляет своей жизни без музыки. В руках у него труба — это один из любимых музыкальных инструментов.

Никита Ситников студент колледжа искусств:

— Это очень старый инструмент, который как бы основа всех духовых инструментов. На нем не так легко играть как кажется на первый взгляд, потому что основа здесь дыхание.

На стадионе царила атмосфера торжества и праздника, а ведь это только репетиция. В день защиты детей около 2 тысяч участников парада наденут нарядные костюмы и отправятся чеканить шаг по центральным улицам Петропавловска. Всего в области в этом красочном музыкальном шоу примут участие больше 6 тысяч человек.

 

Пышмынцева Дарья