Культура

Областной конкурс «Каблучок» провели в Петропавловске

На сцене дворца школьников задорно и красочно как никогда. Яркие сарафаны, расшитые бисером костюмы. Участники танцевального конкурса готовились не один месяц для того, чтобы удивить судей и зрителей необычными номерами.

Ирина Колодаева заместитель директора Дворца школьников:

— Сегодня в нашем конкурсе участвуют коллективы представляющие народный танец ансамблей и сольный танец. Три возрастные категории младшая, средняя, старшая. Более 45 участников, 500 человек. В этом году это максимальное количество участников в категории народный танец.

Хореограф ансамбля «Бұлақтар» Юлия Высочина отрабатывает с маленькими артистами непростые комбинации. Ребята внимательно слушают и стараются выполнять каждое движение без ошибки.

Юлия Высочина, хореограф ансамбля «Бұлақтар» школы-комплекса эстетического воспитания №8:

— Они еще у нас маленькие и выступали только в школе. Вообще ансамбль «Бұлақтар» участвует каждый год в областных конкурсах, также в международных.

Юная дебютантка конкурса Рената Чупчикова очень волнуется. Выступать на таком масштабном мероприятии — большая ответственность.

Рената Чупчикова участница ансамбля танца «Бұлақтар»:

— Номер-белорусский танец. Мы так долго его готовили и мы надеемся, что займем призовое место.

Вот кто точно в себе уверен на все сто, так это Аружан Елеуке. Ученица 4 класса на большой сцене выступает не первый раз. Главное улыбаться и тянуть носок, говорит Аружан.

Аружан Елеуке участница ансамбля танца «Көктем»:

— Я из 6 школы. Мой ансамбль называется «Көктем». Я на конкурсе буду танцевать казахский танец.

Тем временем с танцем «Украиночка» выступает ансамбль «Зажигалки» из Кызылжарского района. За ребятами интересно наблюдать. Их номер динамичный с множеством связок и перестроений. Следом на сцену вышел коллектив «Бимаржан» школы-лицея «Аль Фараби». Корейский танец в их исполнении буквально завораживает. Удивительной красоты костюмы и веера в руках танцовщиц делают номер еще эффектнее.

Дарья Пышмынцева корреспондент:

— На сцене развернулся настоящий праздник народного танца. Зрители с восхищением смотрят номера. Не менее пристально наблюдают судьи ведь именно они определят победителя.

При оценке большое значение имеет актерское мастерство, сценический костюм, культура поведения и конечно же постановочная работа хореографа. Лучшими в своей возрастной категории стал ансамбль «Бимаржан». Второе место у коллектива «Бұлақтар». Победители получили дипломы и памятные сувениры. Во второй день конкурса участники удивляли судей современными танцевальными направлениями.

 

Пышмынцева Дарья