Общество

Больше Т6 млн выплатили недобросовестные работодатели североказахстанцам

 

В этом году на предприятиях региона произошло 18 несчастных случаев — везде пострадали наемные работники, два человека погибли. Недостаточная организация рабочего процесса, отсутствие профилактики техники безопасности и несоблюдение технических регламентов деятельности — главные причины таких ситуаций, отмечают специалисты. В январе подобная халатность привела к тому, что работник ТОО «СевЕсильЗерно» лишился руки.

Мирас Сабаганов, руководитель отдела управления инспекции труда по СКО:

— Рассевной повредил руку, это привело к ампутации. Было нарушения работодателя и работника. Он засунул руку в аппарат, прежде чем выключить его. В отношении ТОО было возбуждено два административных дела по статье 93 административного кодекса РК.

Чтобы минимизировать количество несчастных случаев и обезопасить работников специалисты трудовой инспекции проводят проверки на государственных и частных предприятиях. В этом году они посетили 72 организации. Выявили больше 120 нарушений, основная часть из которых — несоблюдение трудовых отношений. К административной ответственности привлекли 33 человек, они выплатили штрафы больше чем на 6 миллионов тенге.

Арман Жалелов, заместитель руководителя управления инспекции труда по СКО:

— Выявлено два случая незаключения трудовых договоров. Это ТОО «Каинды» и ТОО «ПЛВЗ». Мы выдали им предписания, потом привлекли к административной ответственности в виде штрафа.

Для выявления неформальных трудовых отношений, повышения информированности граждан об их правах и обязанностях с 1 марта по всей стране проходит акция «Заключи трудовой договор». Это поможет вовлечь неофициально занятых граждан в систему пенсионного, социального и медицинского страхования, а также уменьшить риски несчастных случаев. Акция продлится до конца апреля. Получить консультацию по трудовому законодательству, сообщить о нарушениях со стороны работодателя можно лично или по телефону «Горячей линии» 46-86-06.

 

Алина Бржанова