Общество

О нулевой терпимости к проявлениям взяточничества говорили в Петропавловске

 

Два года в стране работает специальная республиканская мониторинговая группа по противодействию коррупции. Они ездят по регионам, встречаются с жителями. Есть результаты, говорит её председатель Айгуль Соловьёва. Поэтому такие организации должны быть в каждом регионе, городе, селе. А в их составе общественность и активисты.

Айгуль Соловьёва, председатель республиканской мониторинговой группы по противодействию коррупции:

— Мы значительно поднялись по многим показателям. В первую очередь по законодательно-нормативной базе, у нас принят закон «О противодействии коррупции», закон «О госслужащих», Кодекс этике. А самое важное — политическая воля.

В октябре прошлого года в СК приезжал главный антикоррупционщик страны Алик Шпекбаев. Своим коллегам из регионального департамента по делам госслужбы и противодействию коррупции он дал ряд поручений. Галым Турсунбаев рассказывает, как их исполнили.

Галым Турсунбаев, руководитель департамента Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции по СКО:

— Впервые в республике у нас было организовано обучение преподавателей информатики школ и колледжей. Это обучение пользованию порталом электронного правительства. Также это позволило вовлечь в обучение педагогические коллективы и родительскую общественность.

Прозрачнее в нашей области стали проходить конкурсы на гослужбу, работает институт наставников, налажено сотрудничество с госорганами, улучшили оказание госуслуг по линии миграции и спецЦОНов. Отчитался о работе и руководитель областной мониторинговой группы. Она тоже занимается профилактикой коррупционных проявлений.

Александр Бодуновский, председатель областной мониторинговой группы по по противодействию коррупции:

— Данные группы стали эффективной диалоговой площадкой и связующим звеном государства и общества. В нашей области мониторинговая группа была создана в 2016 году. Аналогичные группы созданы во всех районах.

Создание таких групп закрепило общественный контроль по вопросам противодействия коррупции на официальный уровень, говорит Айгуль Соловьёва. Она считает, доступные госуслуги, открытые акиматы и минимизация коррупции в обществе позитивно отразятся на экономике страны.

 

Кристина Горбаченко