Важное за неделю

Метеорологи могут дать точные прогнозы?

В тревожном ожидании большой воды проходит на севере страны третья весна. В прошлом году в это время североказахстанцы боролись с паводком. Тогда за 10 дней, с 7 по 17 апреля, площадь снежного покрова уменьшилась с 90% до 4%, рассказывает гендиректор «Казгидромета» Марат Кынатов. Но самое важное, по словам главного метеоролога страны, объёмы влагозапасов. Если в 2017-ом в это время было больше 4 млрд кубометров, то сейчас — 2,5 млрд. Разница связана, прежде всего, с температурным режимом. Прогноз погоды стал главной темой встречи.

Кумар Аксакалов, аким Северо-Казахстанской области:

— Сегодня в некоторых странах довели точность прогнозов до 75-80%. То если бы мы сделали это совместными усилиями, возможно, через гранты европейского банка, то это было бы интересно. Увеличение частоты метеостанций позволило бы делать более точные прогнозы.

Максимально ранний срок, за который можно предугадать капризы природы, это неделя, говорит Марат Кынатов. В понедельник в этом же зале главный спасатель области Рамиль Камалов докладывал, что паводковая ситуация стабильна. Но положение меняется каждый день. Перелив на Сергеевском водохранилище ожидается уже в эти выходные. На сегодняшний день туда поступило 20 млн кубометров воды. Гендиректор «Казгидромет» Марат Кынатов предлагает построить на гидроузле аварийный водосброс.

Марат Кынатов, генеральный директор РГП «Казгидромет»:

— Сегодня она переливная. Всё, что подошло, сливается. Она не может быть меньше. Аварийный водовыпуск даёт возможность спустить воду и иметь свободный объём запаса для приёма паводковых вод.

Это сможет защитить областной центр и его окрестности от стихии. Также позволит начинать сброс воды уже в марте. Такую схему успешно применяют в Актюбинской области, а также на российской Саяно-Шушинской ГЭС. Техническое решение Кынатов предложил и для аграрного сектора. «Казгидромет» планирует подключить по всей стране радиолокационные сети.

Марат Кынатов, генеральный директор РГП «Казгидромет:

— Сейчас как мы выдаём справки о нанесённом ущербе? Там, где стоит наша станция, там и выдаём справку. Эти станцию работают в радиусе 30 км. А те, кто за пределами, мы не можем им выдать, так как нет подтверждающих наблюдений. А радиолокационная сеть действует в радиусе 250 км. И мы сможем любому фермеру на основании радиолокационных сетей выдавать эти справки.

Необходимость внедрения цифровых технологий в АПК подчеркнул и глава региона. Это даёт возможность получить максимум с каждого гектара и оптимизировать расходы аграриев.

Кумар Аксакалов, аким Северо-Казахстанской области:

— Весной либо зимой можно лишнюю работу не проводить. К примеру, задержание влаги. Бывают такие года, когда влага бывает не нужна. А мы тратим деньги, выгоняем технику, людей. А ведь это можно было бы спрогнозировать и не было необходимости тратить лишние деньги.

Также на встрече обсудили возможность сохранения талых вод для орошения. Эту идею североказахстанцам недавно предложили учёные агротехнического университета им.Сейфуллина.

 

Жансулу Тастемирова