Культура

1 июня в РК пройдет акция — парад детских и молодежных музыкальных оркестров и ансамблей

 

До начала репетиции остались считанные секунды. Учителя проверяют все ли стоят на своих местах. Ребята настроились и готовы шагать!Музыканты, певцы, танцоры и даже спортсмены. В параде детских и молодежных оркестров и ансамблей примут участие сто учеников этой школы.

Шынар Темирханова, заместитель директора по воспитательной работе средней школы №6 им. Кожабергена жырау:

— В этом году парад посвящен 20-летию нашей столицы. Мы рады снова стать частью такого грандиозного мероприятия, надеемся что проведение парада будет традицией.

Ученица 7 класса Кымбат Кадырова четыре года занималась хип-хопом в мастерской современной хореографии. Школьница говорит, танцевальное прошлое помогает чувствовать себя уверенно и не сбиваться с ритма. В подобном параде девушка участвует второй раз.

Кымбат Кадырова учащаяся средней школы № 6 им. Кожабергена жырау:

— Мне очень понравилось то, что мы ходили, мы радовали многих граждан жителей этого города. Мне очень понравилось что все были довольны нами, что многие люди снимали нас на камеру.

Дарья Пышмынцева, корреспондент:

— Шагать с музыкальным инструментом в руках и одновременно исполнять песню не просто, но если как следует порепетировать, то все обязательно получится.

В первый день лета десятки тысяч юных казахстанцев примут участие в параде школьных ансамблей. В прошлом году в Петропавловске в красочном шоу задействовали 1600 детей. В этом будет еще больше, говорят организаторы. В ярких костюмах со своими музыкальными номерами они пройдут по центральным улицам города.

 

Пышмынцева Дарья