Важное за неделю

Вывести бизнес на новый уровень

Собравшиеся обсудили актуальные вопросы развития предпринимательства. Тимур Кулибаев отметил, одна из приоритетных задач Палаты — защита прав казахстанских бизнесменов. За последние 5 лет в «Атамекен» поступило больше 22 тысяч обращений. 40% из них решили положительно. Таким образом, имущественные права бизнесменов защитили на 92 млрд тенге.

Тимур Кулибаев, председатель президиума НПП РК «Атамекен»:

— За последние годы к нам поступило больше 20 тысяч проектов НПА. НПП совместно с региональными палатами, отраслевыми ассоциациями внесены 6,5 тысяч замечаний. 75% наших замечаний были приняты. Правительство и Мажилис прилагают все усилия, чтобы создать хорошую законодательную базу в стране.

Развитие предпринимательства поможет сократить число безработных и самозанятых, говорит Тимур Кулибаев. В прошлом году основам предпринимательства в рамках проекта «Бастау» обучили 15 тысяч казахстанцев. Каждый пятый открыл собственное дело. В этом году курсы пройдут в два раза больше человек.

Тимур Кулибаев, председатель президиума НПП РК «Атамекен»:

— На поддержку развития предпринимательства по этой линии в этом году будет выделено 60 млрд тенге. С учетом того, что у вас аграрный регион, около 80% микрокредитов берут сельские жители, то это будет очень востребовано в вашей области.

Говорили и о цифровизации. 67% всех госуслуг переведут в электронный формат. На треть сократят количество проверок для субъектов малого и среднего бизнеса. Кстати, их в регионе больше 27 тысяч. В этой сфере трудятся свыше ста тысяч североказахстанцев, т.е. каждый третий из экономически активного населения. Объем произведенной ими продукции, в прошлом году вырос на 16%.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Налоги субъектов МСБ, по сравнению с 2016 годом, выросли на 24%. В общем 56% налогов — это поступления от субъектов МСБ. И 25% сегодня их доля в экономике нашей области.

Директор областной Палаты предпринимателей рассказал про рост объемов промышленного производства и диверсификацию земель. Сельхозтоваропроизводители переходят от низкорентабельной пшеницы к высокодоходным рапсу, льну и зернобобовым. Заметен и рост экспорта нашей продукции. Он увеличился на 25%.

Дархан Калиев, директор Палаты предпринимателей СКО:

— За прошлый год в Киргизию поставили 150 полувагонов. В 2017 году поступило 300 обращений, из которых 200 решили положительно. Защищены имущественные права на 176 млн тенге. Львиная доля обращений касалась департамента гос. доходов.

Но есть и проблемы. Заместитель директора ТОО «Масло-Дел» Марина Михайлицина рассказывает — недавно на заводе модернизировали технику, установили новое шведское оборудование. Но на полную мощность предприятие работать не может из-за нехватки качественного сырья.

Марина Михайлицина, заместитель директора ТОО «Масло-Дел»:

— На сегодняшний день идет конкуренция между переработчиками, а не между производителями. Нельзя ли увеличить, создать новые МТФ или развивать те, которые есть?

Глава региона говорит, решить проблему нужно стимулирующими механизмами — поощрять тех, кто занимается не только растениеводством, но и животноводством. К тому же развитие МТФ и предприятий снизит число безработных и самозанятых сельчан. Директора ТОО «РиМ-КазАгро», на котором трудятся больше 70 человек, волнует вопрос инфраструктуры.

Предприятие подало заявку для проведения водопровода. В сентябре ее одобрили на местном уровне. Для этого нужно 144 млн тенге. Но республиканский бюджет эту сумму пока не утвердил. Также предприятию нужно провести паропровод на сумму 40 млн тенге. Бизнесмены просят посодействовать в решении этого вопроса.

Аблай Мырзахметов, председатель правления НПП РК «Атамекен»:

— Касаемо инфраструктуры по ДКБ предусмотрены средства около 30 млрд на подведение инфраструктуры к индустриальным зонам. По малым индустриальным зонам нет законодательно акта. Закон находится на рассмотрении в Мажилисе. Мы ожидаем, что месяц-два и он выйдет.

Директор КХ «Аркалык» задал вопрос о снижении ставок вознаграждения по лизингу с/х техники. Она изнашивается быстрее, чем ее успевают обновлять. Это в итоге отражается на производительности работы аграриев.

Ербол Есенеев, директор департамента АПК и пищевой промышленности НПП РК «Атамекен»:

— В понедельник мы планируем провести заседание комитетов пищевой промышленности и АПК, где будут обсуждаться эти вопросы. Порядка 10% по кредитам и 5% по оборотным средствам. Если Вы взяли кредит под 18-20%, то при субсидировании 10% он будет порядка 10%.

Также собравшихся интересовали вопросы дифференциированных тарифов, налоговых послаблений, развитие IT-сферы. Всего их было порядка десятка.

 

Айгерим Мукашева