Новости МТРК

В СК провели форум школьников — активистов музейного движения

 

Воспитание патриотизма и духовных ценностей. Такую цель преследовали организаторы форума, на который собрались 242 активиста музейного движения со всей области, они представили свою экспозицию.

Гульмира Каримова, руководитель управления образования СКО:

— Разработана концепция музейного движения во всех учреждениях образования. Из 497 учреждений в 220 школах сегодня открыты музеи. Есть определенные принципы открытия данных музеев это его местоположение и открытость.

Музеи-древние хранилища истории и ценностей. Экспонаты собирали учителя, учащиеся и их родители. Коллектив школы им. Аягана Шажимбаева Есильского района продемонстрировал участникам форума кочевой быт казахов. Только через сохранение духовных ценностей можно воспитывать в молодежи патриотические чувства, это позволит ей не только развиваться, но и уверенно смотреть в будущее, говорят организаторы форума. В рамках подпрограммы «Тәрбие және білім» для североказахстанских школьников были организованы экспедиционные туры по сакральным местам Казахстана.

Жанар Таласпаева, руководитель регионального программного офиса «Рухани Жаңғыру»:

— В Восточно-Казахстанскую область в Южноказахстанскую область съездили. Например, школа Назарбаев Интеллектуальная школа съездила в Таухашскую школу.

Завершился форум концертом, подготовленным учащимися городских и районных школ.

 

Пышмынцева Дарья