Новости МТРК

В СК находится республиканская мониторинговая группа по противодействию коррупции

 

Это племрепродуктор компании «Мамбетов и К». Здесь выращивают буренок породы ангус. Их уже больше 700. Предприятие — визитная карточка Мамлютского района. Сюда-то приехали представители республиканской мониторинговой группы. Интересуются, насколько в области развит безбарьерный бизнес?

Арман Бердалин, директор департамнента по связям с общественностью Агентства РК по делам госслужбы и противодействию коррупции, г.Астана:

— Не должно быть бумажной волокиты. Субсидии должны получать вовремя без проблем и проволочек. На это особое внимание обращает глава агентства по делам госслужбы Алик Шпекбаев. У вас с этим все нормально?

Еркебулан Мамбетов, генеральный директор КТ «Мамбетов и К», Мамлютский район:

— Сейчас с развитием цифровизации проблем в этом не видим. Электронная цифровая подпись имеется. Порядка 8 или больше услуг мы получаем, не выходя из дома. Подаем заявки на субсидии, справки получаем из управления сельского хозяйства, по земельным отношениям, справки о залогах.

В прошлом году от государства получили на развитие порядка 200 миллионов тенге. Планируют открыть здесь и товарно-молочную ферму на 600 голов. Это позволит отойти от сезонности заработка и создать новые рабочие места. На предприятии трудятся 225 человек из трех сел: Минкесер, Бексеит и Ленино. Средняя зарплата 105 тысяч тенге. Теперь встреча с сельчанами. С работой Агентства по делам госслужбы знакомит Арман Бердалин. Рассказывает, что с учетом мирового опыта, Казахстан создал свою уникальную модель борьбы с коррупцией.

Арман Бердалин, директор департамента по связям с общественностью Агентства РК по делам госслужбы и противодействию коррупции, г.Астана:

— Если раньше эксперты отмечали, что система на 72% состояла из репрессивных мер, то сейчас наблюдается совершенно обратная картина. Вместо карательных подходов сейчас мы делаем упор на профилактику и, в первую очередь, искоренение глубинных причин. Впервые легализованы такие превентивные меры — как анализ коррупционных рисков, антикоррупционные стандарты, мониторинг и общественный контроль.

Пример последнего — новый проект — карта общественного контроля. С помощью мобильного приложения «Камкор» любой может заявить о нарушениях. Будь то некачественный ремонт дорог или строительство здания. Так частью большой команды по противодействию коррупции становятся и обычные жители. Это одна из целей мониторинговой группы.

Мусагали Дуамбеков, член республиканской мониторинговой группы:

— Борьба с коррупцией зависит от каждого гражданина в отдельности и что граждане должны активно участвовать. На примере Сингапура, Швеции, Норвегии. Там везде достигли результатов в борьбе с коррупцией, благодаря активному вовлечению гражданского населения. В прошлом году из 15 обнаруженных миллиардов- 14 вернули в казну. Вот борьба с коррупцией дает свои плоды.

В Мамлютском районе есть и своя мониторинговая группа. Ее создали в феврале. Столичные коллеги говорят, нужно работать сообща, поддерживать связь. Только так можно победить коррупцию. Еще один помощник в искоренении этого социального зла — современные технологии. В акимате Новомихайловки оборудовали уголок самообслуживания. Можно получить адресную справку и о наличии подсобного хозяйства.

Ирина Степанова, главный специалист по делопроизводству акимата Новомихайловского с.о., Мамлютский район:

— В прошлом году у нас не оказывали через портал электронного правительства, то теперь развесили везде объявления и теперь жители идут и начинают привыкать, что это легче, чем ехать в райцентр.

С начала года электронные услуги здесь получили 10 человек. По округу таких уголков «конекшн поинт» — пять. На предприятии «Новомихайловка-2003» тоже используют цифровые технологии.

Олег Щеголев, старший специалист по контролю, учету и расходу товаро-материальным ценностям ТОО «Новомихайловское-2003»:

— Это уже года 4 у нас. Стараемся идти в ногу со временем. Практически на каждую свою единицу техники установили gps-трекеры. Они помогают следить за передвижением машин и расход солярки.

В хозяйстве работают 150 специалистов. Посевная площадь больше 10 тысяч гектаров. Занимаются здесь и животноводством. Держат 400 коров казахской белоголовой.

 

Александра Салмина