Общество

В этом году исполняется 110 лет со дня рождения Ахметжана Нуртазина

 

Он высадил свыше двух миллионов деревьев в своём родном краю. Сегодня эти леса называют в его честь — Нур орманом. Ахметжан Нуртазин больше 20 лет руководил лесхозом «Октябрьский» в районе Шал акына. Кроме высоких елей, он оставил после себя другое бесценное наследие — свои стихи. Сегодня в областной библиотеке им. С.Муканова вспоминали талантливого земляка.

Аблай Балтабаев, родственник А.Нуртазина:

— Он был очень уважаемым человеком. В его окружении всегда были творческие, талантливые люди, интеллигенция. Известный казахский писатель Сабит Муканов был его наставником.

Почтить память аксакала пришли родные, писатели, поклонники его таланта и молодёжь. Как поэта Ахметжана Нуртазина узнали, когда ему было почти 40 лет. Всё внимание и силы забирала работа. Кстати, она и стала главным источником его вдохновения.

Алия Малдыбаева, учитель казахского языка и литературы областной специализированной гимназии-интерната для одарённых детей им.А.Досмухамбетова:

— Ахметжан Нуртазин был близким другом моего отца. Часто у нас дома собирались писатели, поэты. Они устраивали между собой конкурсы импровизаций. Я помню, что Ахметжан Нуртазин был прекрасным айтыскером. И одним из первых, кто стал развивать этот жанр в нашей области.

Механизаторы, лесничие, агрономы. Большинство своих стихотворений Ахметжан Нуртазин посвятил труду сельчан.

 

Жансулу Тастемирова