Здравоохранение

​ОСМС: забота о каждом пациенте

 

Больше 15 лет Валентина Николаева страдала от болей в коленях. Говорит, долгое время работала продавцом, это и оставило след на здоровье. Лечилась медикаментами, народными средствами и даже продукцией сетевого маркетинга. Но это лишь ненадолго избавляло от неприятных ощущений, заболевание тем временем прогрессировало. Последние два года пенсионерка практически перестала ходить. И вот решилась на операцию — коленный сустав ей заменили на металлический протез.

Валентина Николаева, жительница г.Петропавловска:

— Я ехала туда, сразу настроенная на то, что боли не будет. Убедилась в этом сама. Надо беречь себя первое время, а дальше посмотрим. Если смогу, то летом на огороде буду работать, если нет, муж поможет.

Решилась на эндопротезирование и Вера Симакова. Еще в молодости она травмировала коленный сустав. Восемь лет назад приступы боли напомнили об этом. Долгие странствия по местным и российским медучреждениям результата не принесли. В декабре прошлого года женщина отважилась на операцию. Сейчас проходит реабилитационный курс и готовится снова приступить к работе.

Вера Симакова, жительница г.Петропавловска:

— У меня много знакомых, кто страдает от болей в коленном суставе. Многие боятся, как и я когда-то. Нужно идти делать операцию. Меняется качество жизни.

По словам врачей, артроз коленного сустава встречается у каждого пятого человека на Земле. Причем, женщины страдают от этого заболевания в два раза чаще мужчин. Если вовремя не обратиться к специалистам, есть риски остаться инвалидом. Оперируют только больных артрозом 3-4 стадии. При этом берутся не за всех пациентов.

Мейрам Оспанов, старший ординатор отделения травматологии 3-ей городской больницы:

— Нужно исключить всю патологию, которая может вызвать осложнения. Мы делаем жесткий отбор. Берем с глубокой степенью поражения суставов, берем, чтобы не было лишнего веса. Иначе протез будет изнашиваться. Гарантируем до 30 лет их действие.

В замене тазобедренных и коленных суставов сейчас нуждаются около тысячи североказахстанцев. Но не все могут себе это позволить, операция стоит около миллиона тенге. Женщинам повезло, эндопротезы они получили в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи. На этот вид хирургического вмешательства в Казахстане выделили 4 миллиарда 870 миллионов тенге. Всего медпомощь окажут на сумму, превышающую 1 триллион тенге.

Мурат Жакенов, руководитель отдела филиала по СКО НАО «Фонд социального медицинского страхования»:

— Фондом сформирована база поставщиков. Это не только государственные, но и частные медорганизации. В течение этого года будут утверждены услуги, которые будут оказываться в рамках гарантированного объема бесплатной медпомощи. Это будет исходить от потребности каждого региона.

Напомню, внедрение обязательного медицинского страхования перенесли с 2018 на 2020 год. Но казахстанцы начали перечислять средства в Фонд ОСМС еще в июле 2017-го. По 1,5% от зарплаты работников отчисляют государственные и бюджетные организации, а также индивидуальные предприниматели. Североказахстанцы накопили уже около полутора миллиардов тенге.

 

Ксения Куценко