Разное

Ограничения на отлов рыбы действует в Северном Казахстане

 

Наступление весны не повод бросать любимое дело. Рыбаки продолжают бурить лунки и ловить рыбу. Но именно в это время у жителей подводного мира начинается период нереста. Для того, чтобы сохранить популяцию, на реках Есиль, Селиты, их притоках и всех водохранилищах вводятся ограничения на это время.

Ильдар Какимов, главный специалист отдела рыбного хозяйства инспекция лесного хозяйства и животного мира СКО:

— На основании приказа комитета лесного хозяйства и животного мира в период нереста и размножения рыбных ресурсов введен запрет на лов отлов заготовку и сбор щуки язя и судака с 15 апреля по 15 мая, карпа с 20 мая по 20 июня.

С 20 апреля по 20 мая и вовсе запретят рыбалку. За нарушение постановления предусмотрена административная ответственность — штраф от 20 до 250 месячных расчетных показателей — это максимум 600 тысяч тенге.

Ильдар Какимов, главный специалист отдела рыбного хозяйства инспекция лесного хозяйства и животного мира СКО:

— Ограничения и запреты вводятся в целях сохранения и воспроизведения рыбных ресурсов и других водных животных. За данное нарушение влечет административная ответственность по статье 383. За нарушение на реке Есиль Селеты притоках и водохранилищах тоже за любительское рыболовство предусмотрено наказание.

В прошлом году было выявлено 85 нарушений, общая сумма штрафов 1 миллион тенге.

 

Илья Кудряков