Энергетика

В 600 многоэтажках Петропавловска установили счётчики тепла в рассрочку

 

С нового года коммунальщики увеличили тариф на теплоэнергию на 5%. Он составляет 128,5 тенге за квадратный метр. В нашем регионе отопительный сезон длится больше полугода, а значит, комфорт и тепло в домах петропавловцев выходит «в копеечку». Платить меньше, но не в ущерб своему удобству можно. Достаточно установить в доме счетчик. Больше половины многоэтажек города уже ощутили разницу.

Игорь Рыбас, генеральный директор ТОО «Петропавловские тепловые сети»:

— Есть такие случаи, где в домах платят не 128 тенге по установленному тарифу, а 60-70 тенге. Это те дома, которые хорошо подготовлены к теплу, к отопительному сезону: утеплены проемы дверные, проемы в подвалах, изолированы трубы.

Рекордно маленькую сумму по итогам февраля заплатили жители 17-го дома по улице Бостандыкской — 66 с половиной тенге за квадратный метр. Это вдвое меньше тарифа. Приборы учета тепла начали устанавливать в Петропавловске полгода назад в рамках специального госпроекта Правительства страны, в него вошли 790 домов. Кстати, оборудование покупается в рассрочку на четыре года. Современное устройство от российского производителя «Теплоком». Оно стоит от 700 тысяч тенге. Установка бесплатная. Ежемесячный платеж за прибор учета не превышает 400 тенге в месяц.

Игорь Рыбас, генеральный директор ТОО «Петропавловские тепловые сети»:

— Поверочный срок — четыре года. Первая поверка бесплатно. Счетчики надежные. Мы не первый год их используем. Практика показывает, что поломок нет. Бывает, что выходят из строя батарейки, но их заменить не проблема.

В наличие 190 комплектов приборов учета тепла разного диаметра. В планах установить их до осени. Компания «Севказэнергосбыт» принимает заявки на приобретение счетчиков по телефону 46-24-16. Сегодня в работе порядка 30 обращений. Кстати, поставить прибор учета можно и во время отопительного сезона, на это уходит всего несколько часов.

Ее одна новость для всех петропавловцев касается выдачи технических условий для подключения тепла. Город растет, и в прошлом году получить документы было нельзя, так как тепломагистрали, которые строили еще в советское время, не выдержали бы увеличения нагрузки. Поэтому нужно провести ремонт труб. Ее начали прошлым летом и продолжат в 2018-ом.

Игорь Рыбас, генеральный директор ТОО «Петропавловские тепловые сети»:

— На сегодняшний день увеличена пропускная способность первой магистрали. Все потребители от первой магистрали могут получать технические условия. 15я магистраль это район Кирпичный, Жукова, Набережная — этот район закрытый. 3я магистраль — это Бензострой. Там реконструкция, как только работы завершим, мы ее откроем. Остается 15я магистраль — там объем, заявленный потребителями, мы пропустить не можем.

Как только завершатся все работы по реконструкции, «зеленый свет» к теплой жизни получат и остальные петропавловцы.

 

Ксения Куценко