Важное за неделю

Планы на посевную обсудили в областном акимате

 

Это совещание организовали, чтобы выработать тактику проведения весенне-полевых работ. Погода, как всегда, вносит свои коррективы, поэтому нужно сделать всё, чтобы получить хороший урожай и доход, говорит глава региона. Как показал рынок, в этом году его могут принести только экпортоориентированные культуры.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Масличные мы должны довести до 1 млн га. Акимы районов за это отвечают персонально. Почему мы должны заниматься рентабельными культурами? Потому что цена на них высокая и держится, а цена на пшеницу с осени не выправилась.

Ещё один актуальный вопрос — заработная плата сельчан. Меньше всего получают уалихановцы и шалакынцы. Акимы районов должны работать с неперспективными хозяйствами, у которых много земель.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— ТОО «Терновское» Тайыншинского района 4,5 тыс га общей площади, урожайность 6 ц/га. Таких примеров по области много. Как можно так работать и ещё субсидии от государства получать?! Как акимы районов допускают такое нерациональное использование земель? Если такие факты будут подтверждаться и в этом году, акимам районов сразу нужно уйти с работы.

В сельское хозяйство в прошлом году инвестировали 72 млрд тенге. Меньше всего в районах Мамлютском и Шал акына. Привлечение финансов на развитие отрасли — ещё одно поручение акимам районов. В области заготовили 548 тысяч тонн семян. Техника готова на 96 процентов. Посевы сельскохозяйственных культур по области составят 4 млн 154 тыс. га. В два раза вырастут площади картофеля и овощей. Продолжится работа и по расторжению договоров с теми, кто использует земли нерационально. В 2017 изъяли 188 тыс. га. Их будут давать тем, кто занимается не только растениеводством, но и животноводством.

Айдарбек Сапаров, первый заместитель акима СКО:

— Однако в 2017 году акимат Тайыншинского района выделил земли сельхозназначения только для выращивания растениеводческой продукции. Тогда как на участие в конкурсе подали заявки юридические лица намеренные заниматься животноводством, тем самым обеспечив круглогодичную занятость населения.

Залог хорошего урожая не только агротехнические приёмы, но и удобрения. Сельхозтоваропроизводители заключили договоры на 109 тыс. тонн. Однако, оплатили только 38 тыс., а отгрузили всего 29 тыс. тонн или 27%. Эта работа не координируется районными акиматами, говорит Айдарбек Сапаров. Не спешат аграрии выкупать и гарантированные ГСМ. Литр дизтоплива сейчас стоит 150 тенге, но ожидается, что подорожает на 5-6 тенге.

Айдарбек Сапаров, первый заместитель акима СКО:

— Операторами с сельхозтоваропроизводителями заключено 664 договоров на 38,2 тыс. тонн или 57%. Слабо ведется работа в данном направлении в Акжарском, Тайыншинском районах. В целях недопущения простоя техники из-за отсутствия ГСМ, акиматам районов ускорить работу по заключению договоров, своевременной оплате и вывозу дизельного топлива с нефтебаз операторов.

Сегодня в 26 сельхозформированиях применяется спутниковый мониторинг полей, включающий в себя данные по вегетации растений, по осадкам, влаге и другим параметрам. В 2018 цифровизацией охватят 50 хозяйств.

Айдарбек Сапаров, первый заместитель акима СКО:

— Началом цифровизации является применение электронных карт полей. На сегодняшний день 52% или 2,5 млн. га земли уже оцифрованы, однако крайне слабо эта работа проводится в трех районах нашей области Акжарский район — 28%, Кызылжарский и Тайыншинский районы по 39%. Всем районам необходимо усиленно продолжить данную работу и до первого июня текущего года завершить оцифровку полей.

Об умных технологиях в АПК приехали рассказать представители столичного агротехнического университета им. Сейфулина. Они готовы оказать помощь в точном земледелии, ветеринарии, спутниковом мониторинге полей и лесов и даже в использовании талых вод для орошения.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Для нас это важно. У нас много воды весной собирается и вся уходит бесполезно. Давайте посмотрим.

Говорили на встрече и о животноводстве. В регионе дефицит кормовой базы, говорят ученые. Поэтому удои остаются на прежнем уровне, рост продуктивности в отрасли слабый.

Аюп Искаков, директор ТОО «СК научно-исследовательский институт животноводства и растениеводства:

— Если мы посмотрим из каких источников идут корма, то в основном это пастбища. А они у нас низкопродуктивные и старовозрастные. Структура посевов желает лучшего, ассортимент маленький.

Что касается особенностей посевной этого года, то на полях маленький запас продуктивной влаги. Но терять надежды на богатый урожай рано, считают учёные. По наблюдениям за последние 80 лет на смену малоснежной зиме приходит благоприятное лето.

Бельгибай Канафин, директор ТОО «СК сельскохозяйственная опытная станция»:

— После бесснежных зим есть достаточно высокая вероятность получения отличных (более 120 мм) с вероятностью 39% и хороших (до 120 мм) с вероятностью 24% летних дождей. Кроме того, отмечает он, после бесснежной зимы вероятность наступления засушливого лета с выпадением неудовлетворительного количества осадков довольно низкая (9%).

То, что осадков в мае и июне будет больше нормы, подтверждает и метеопрогноз синоптиков. В апреле средняя температура составит 3-5 тепла, ночью не исключены заморозки. К середине третьей декады апреля установится не по сезону теплая погода. Днём будет +23. После ожидается похолодание и частые осадки.

Кымбат Мергалимова, директор филиала РГП «Казгидромет» по СКО:

— Май ожидается теплым и осадочным. В мае средняя за месяц температура воздуха выше нормы на 1°С (норма: 12,4…13,2оС). В мае предполагается частое прохождения активных циклонов, которые преподнесут ряд неблагоприятных погодных явлений, как порывистые ветра 15-20 м/с, в сопровождении грозовыми дождями, в отдельных районах с градом.

Вероятность совпадения прогнозов 60 процентов, а в Китае и Америке уже добились 80. Там на месяц вперед знают, когда будет дождь. Учёные предлагают приобрести дополнительные современные метеостанции, тогда они будут знать точные сроки сева, прогнозы болезней и урожайности.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Давайте попытаемся реализовать у нас в области. Нужно переговорить с руководством страны. Нам нужно внедрять передовые технологии в сельском хозяйстве, и все сферы, которые обеспечивают получение урожая. Давайте будет апробировать у нас в СКО.

Аким области дал главам районов ряд поручений. В первую очередь, стопроцентно закрыть влагу, выкупать минеральные удобрения, заключать договоры на покупку новой сельхозтехники, снижать уровень безработицы и активнее создавать сервисно-заготовительные центры. В завершение встречи Кумар Аксакалов подписал меморандум о сотрудничестве с председателем правления агротехнического университета.

 

Кристина Горбаченко