Общество

Петропавловцы жалуются на затопленные улицы и дворы

На повестке дня 6 вопросов. Один из важных — готовность к паводку. Заместитель акима Петропавловска Кайролла Галеев докладывает, чтобы не допустить повторения трагедии прошлого года в поселке Кожевенном реконструировали дамбу протяженностью около 4 км, потратили на это порядка 3,5 млрд тенге. Подготовили три пункта эвакуации в школах поселков Кожевенный, Заречный и микрорайона Подгора.

Кайролла Галеев, заместитель акима г.Петропавловска:

— Процент наполнения Сергеевского водохранилища — 92,7%. Подъем уровня воды с начала паводка составил 16 см. Процент наполнения Петропавловского водохранилища составляет — 88,9%. Подъем уровня воды составил 1см. В целях недопущения подтопления жилых домов на территории города велись работы по очистке и вывозу снега. За зимний период с улиц города вывезено 110 тысяч кубов.

Собравшихся интересовало состояние ливневой канализации. Их протяженность в черте города порядка 90 км. С начала марта очистили 90% открытых и 70% закрытых ливневок. Откачали 25 тысяч кубов воды. В службу очистных сооружений ежедневно поступают около ста заявок. В основном жалуются жители Бензостроя и Рабочего. Помощь им оказывают 6 бригад и 37 единиц техники.

Кайролла Галеев, заместитель акима г.Петропавловска:

— На проведение противопаводковых мероприятий выделено 7,3 млн тенге. В том числе на откачку паводковых вод — 1,5 млн тенге. Откачка и закрытие шандорных затворов — 1,3 млн тенге. Откачка паводковых вод насосными станциями — 1 млн. Откачка стационарными насосами — 3,5 млн.

Еще один актуальный вопрос — несанкционированная торговля. В большинстве случаев уличные продавцы не имеют санитарных книжек, а также нелегально подключаются к точкам электропитания, нарушая правила пожарной безопасности

Евгения Сальникова, руководитель отдела предпринимательства и сельского хозяйства г.Петропавловска:

— Это в основном центральная часть города: по ул.Интернациональной, р-он рынка «Алтын-Арман», возле ЦОТа и «Тайги». Мы выходим с органами внутренних дел. Мы составляем штрафы, делаем предупреждения. Но они как стояли, так и продолжают стоять. У них есть возможность выйти на рынки, но им придется платить аренду, нужно иметь статус ИП. Они этого не хотят делать.

К слову, в Петропавловске определено 18 специально отведенных площадок для осуществления выездной торговли.

 

Айгерим Мукашева