Правоохранительные органы

Чтобы проверить бдительность горожан, полицейские провели эксперимент

Скоро наступит сезон дач и отпусков. В это время квартиры в городских многоэтажках будут надолго оставаться без хозяев. Поэтому могут стать приманкой для домушников. Квартирные кражи совершаются круглый год, но пик приходится именно на летние месяцы. Чаще всего злоумышленники проникают в квартиры с 9 до 11 утра, и с 2 до 5 дня.

 

Ерболат Каптаев, начальник отделения криминальной полиции УВД г.Петропавловска:

— За первый квартал 2018 года на территории города Петропавловска зарегистрировано 132 квартирные кражи. Из них раскрыто 86. Общий процент раскрываемости составил 86,7%. Один из самых распространенных видов краж случается в дневное время, когда жильцы отсутствуют, находятся на работе, либо за городом, когда преступники путем свободного доступа попадают в подъезды и путем подбора ключа проникают в квартиру.

Поймать злоумышленников непросто. К тому же, чем позже хозяева обнаруживают, что их обокрали, тем сложнее раскрыть дело. Чтобы проверить бдительность горожан, полицейские провели эксперимент. Оперативники представлялись сотрудниками различных служб и просили впустить их в дом. В 7 из 10 случаев жильцы открывали дверь в подъезд, не задавая вопросов.

Сейчас над подъездами и площадками первых этажей активно внедряют, так называемое, «облачное видеонаблюдение». Желающим установить камеры необходимо обратиться к председателям КСК. С начала года с помощью гаджетов стражи порядка раскрыли 300 преступлений. По словам полицейских, качественные дверные замки, сигнализации и видеонаблюдение помогут избежать квартирных краж.

 

Айгерим Мукашева