Дети/молодежь

Больше 200 школьников РК приняли участие в Наурызовских встречах

 

Способы получения «зеленой» энергии были основной темой международной выставки ЭКСПО-2017, которая проходила в Астане. Студенты Назарбаев интеллектуальной школы Петропавловска решили поддержать проекты будущего. На Наурызовские встречах в Астане они представили свои инновационные работы. Ребята спроектировали здания с учетом столичного климата. Все коммуникации здесь автономные и экологически чистые. Роман Голь представил мультикомплекс, который сочетает в себе энергию ветра, солнца и биомассы.

Роман Голь, студент Назарбаев интеллектуальной школы:

— Особенностью данного здания является то, что оно полностью автономно, не зависит от тепло и энергоснабжения. Электричество будет вырабатываться ветру и солнцу, а отопление здания будет осуществляться с помощью биогазовой установки. А отходы от брожения будут использоваться в качестве удобрения ботанического сада и теплицы.

В своих работах казахстанские школьники соединили искусство и науку. Моделирование, физика и химия лежат в основе концепции зданий будущего. Наурызовские встречи проходят в Астане восьмой раз, наши ребята принимают в них активное участие.

Алия Мукушева, учитель искусства Назарбаев интеллектуальной школы:

— Повезли мы четыре проекта, где заняли три места. Всего было 97 проектов, они подразделялись на семь номинаций. Наши учащиеся заняли первое место в номинации «Futuristic city», в номинации «All inclusive» мы завоевали два места: первое и второе.

Мерей Токен создала проект для детей. Здесь есть площадки для активного отдыха и прогулок, а в зданиях могут работать детские кружки. Электричество предлагает брать из энергии шагов посетителей через специальные дорожки. В условиях молодого развивающего города важно обеспечить его жителей рабочей зоной. Для предпринимателей София Старухина предложила бизнес-центр в форме песочных часов.

София Старухина, студентка Назарбаев интеллектуальной школы:

— На создание здания такой формы меня вдохновила фраза «Время — деньги». Каждая из стен будет облицована фальш-стеклами, это позволит зданию не выбиваться из общей концепции всех зданий столицы. Так как это не самый солнечный город, мы сразу исключили использование солнечных батарей в зимнее время. Они помогут обеспечить здание электроэнергией в осеннее, зимнее и весеннее время. Тепловую энергию мы будем экономить с помощью утеплителя «пеноплекс».

Главная экологическая задача здания — экономия воды. Для этого вся использованная она будет собираться в специальном резервуаре на цокольном этаже. Ее очистят с помощью фильтров с применением активированного угля. На Наурызовские встречи также пригласили известных казахстанских и зарубежных архитекторов и инженеров. Они рассказали школьникам об инновационных проектах, которые позволят сделать мегаполисы экологически чистыми.

 

Анна Жицкая