Общество

Североказахстанские печатные издания плавно переходят на латиницу

За свою многолетнюю историю казахская письменность прошла немало изменений. Она была на арабской и латинской графике, затем на кириллице. В прошлом году Нурсултан Назарбаев подписал указ о переходе казахского языка на латиницу ,а в феврлае 2018 го утвердил новый алфавит.

Газета «Soltüstik Qazaqstan» одна из самых популярных в нашем регионе. Она выходит три раза в неделю, тираж 10 тысяч экземпляров. Издается с 1920 года и может похвастать богатой историей и великими казахстанскими деятелями, работавшими в ней. В конце 20 — начале 30-х годов прошлого века газета перешла на латиницу. Даже была специальная рубрика «Жаңа әліппе», которая помогала читателям освоить новый алфавит. Так газета издавалась до 40-х годов, затем перешла на кириллицу.

Ербақыт Амантайұлы, заместитель главного редактора областной газеты «Soltüstik Qazaqstan»:

— В этот период казахский язык сильно пострадал. Кириллица не была приспособлена для него, терялись специфические звуки и особенности языка. Сейчас мы снова переходим на латиницу. Наша газета не исключение. После мусульманского Нового года мы начали выпускать номера с использованием этой графики. Пока печатаем только названия газеты и рубрик.

В этом же издательстве трудится коллектив газеты — «Qyzyljar nury». Ей 13 лет. Здесь освещают освещает острые и интересные темы из жизни Петропавловска. Две недели назад газета начала плавный переход на латиницу. Уже выпустили два номера.

Нургуль Окашева, шеф-редактор газеты «Qyzyljar nury»:

— Когда-то казахский язык был на латинице. Сейчас мы возвращаемся к этому. Я и коллектив газеты «Qyzyljar nury» двумя руками за. Мы считаем, что это правильно. Латиница, которую сейчас вводят, поможет сохранить все звуки и особенности. К тому же это язык будущего. Благодаря ей казахстанцы будут шагать в ногу со временем.

В редакциях газет считают, молодым людям освоить латиницу будет легче, чем взрослому поколению. В скором времени на страницах газет появятся специальные рубрики, которые помогут читателям изучить новую графику.

Айгерим Мукашева, корреспондент:

— Латиницу в нашей области осваивают не только печатные издания. Меняются вывески на развлекательных заведениях, названия крупных компаний и предприятий. Благодаря такому плавному переходу, до 2025 года североказахстанцы смогут освоить новую графику.

 

Айгерим Мукашева