Правоохранительные органы

С помощью современных гаджетов работа полицейских стала проще и эффективнее

С начала года в Петропавловске совершено свыше 16 тысяч правонарушений. Больше половины — на дорогах областного центра. Доказать вину водителя или же разрешить спорные вопросы полицейские могут при помощи видеожетонов.

Асхат Курмашев, полицейский батальона дорожно-патрульной полиции МПС УВД г.Петропавловска:

— После того, как нам их выдали, мы смело можем доказывать свою правоту, направлять видеоматериалы в суд.

Спорные моменты возникают на дорогах нередко. Бывает, пьяные водители пытаются доказать, что за рулём были не они. Если обмануть человека ещё возможно, то с техникой такое не пройдёт, говорят стражи порядка.

Асан Смагулов, начальник МПС УВД г.Петропавловска:

— Каждую смену на охрану общественного порядка и дорожной безопасности заступает более 10 автопатрулей и шесть стационарных постов «Модуль». Все они оснащены портативными видеожетонами. Таких у нас более четырехсот.

Скрыться от глаза полицейских нарушителям становится сложнее. Многие улицы Петропавловска находятся под их круглосуточным наблюдением. В областном центре установлено порядка 400 видеокамер. Они есть в каждом участковом пункте. С начала года полицейские гаджеты зафиксировали больше 800 правонарушений. На видео горожане распивали спиртные напитки, курили в неустановленных местах, попрошайничали.

 

Жансулу Тастемирова