Важное за неделю

Проверить технику, обработать семена, запастись удобрениями

Товарищество «Шагала-Агро» одно из успешных предприятий региона. Около пяти лет занимаются растениеводством. На полях, а их около 10 тысяч гектаров, выращивают ячмень, чечевицу, лен, рапс, овес и пшеницу. В этом году в посевной задействуют больше 20 единиц спецтехники. Важно уже сейчас проверить все агрегаты, чтобы кампания прошла быстро и без остановок, говорят механики. От этого будет зависеть и количество, и качество будущего урожая, а еще экономия средств.

Стараются здесь не только починить, но и модернизировать технику. Эти тракторы будут доставлять семена на поля. Для удобства и лучшей проходимости у них изменили конструкцию шнека. Этот комплекс — особая гордость товарищества — трактор «Нью Холанд» и сеялка «Флексии коял». За сутки они обрабатывают до 80 гектаров. Среди преимуществ электронное управление, просторная комфортная кабина и увеличенный бункер. Он вмещает до 6 тонн семян, этого хватит на 30-40 гектаров пашни. На поля «Шагала-Агро» выйдут три таких агрегата.

Николай Галушко, инженер ТОО «Шагала-Агро», Кызылжарский район: 77

— В прошлом году купили четыре агрегата. В основном. техника вся с 2014 года обновилась. Осталось только 6 старых тракторов, остальное все новое.

Модернизировали и зерносушилку. Раньше она отапливалась дизельным топливом, теперь его заменили соломой. 16 тюков по 150 килограммов хватает, чтобы обогревать ТОК целые сутки. Это и экономически выгодно и экологически безвредно. Большое внимание уделяют сортообновлению и качеству семян.

От этого напрямую зависит урожайность, говорят агрономы. На складах хранится около 700 тонн будущей пшеницы, рапса, чечевицы и льна. Заготовили их еще осенью, все элитных сортов. За несколько дней до начала посевной их обработают специальным химическим составом, это защитит ростки от болезней и грызунов.

Василий Трушников, бригадир ТОО «Шагала-Агро», Кызылжарский район: 156

— В этом году будем садить пшеницу 2,5 т, чечевицу 1,8, рапс 1,5, лен 1 га, ячмень на тысяче гектаров и для рабочих овес. Перед посевом любое зерно обрабатываем химрастворами.

В прошлом году урожайность зерновых в товариществе была выше средних показателей по области — около 23 центнеров с гектара. Масличных и бобовых собрали, наоборот, меньше, по 10 центнеров. В этом сезоне аграрии надеются на хорошие показатели. Сеять начнут как только позволит погода, планируют в начале мая.

 

Алина Бржанова