Новости МТРК

Проект безотходной переработки древесины в СК реализует ТОО «АБД-Орманы»

Автор технологии выращивания высокопродуктивных лесов — Василий Зверяченко, в 1973 году он защитил диссертацию на эту тему. Но тогда, 45 лет назад, не было хорошего технического оснащения, чтобы воплотить идею в жизнь — при вырубке деревьев повреждались молодые сеянцы. В прошлом году внук Василия Зверяченко — Тимур защитил проект, который позволит повысить эффективность лесного хозяйства.

Тимур Зверяченко, доцент СКГУ им. М.Козыбаева:

— Это представляет собой лиственный лес, под пологом которого были посажены хвойные деревья: лиственница, сосна. И результаты показали, что на открытой территории, где не было леса, приживаемость очень низкая. А под пологом леса приживается почти 100% посаженных хвойников. Использование этой технологии позволяет перевести наши леса в более экологически продуктивные. И конечно же, давать больше деловой древесины ценных хвойных пород.

Через год после посадки хвойных саженцев березу вырубают, из её пеньков растут молодые деревья, а ели и сосны продолжают взрослеть до момента вырубки. На реализацию проекта ТОО «АБД-Орманы» выделило 40 млн тенге, еще 300 предоставил Фонд науки, 64 из них уже освоили.

Предприятие направило средства на покупку харвестера и форвандера — две единицы техники пришли из Беларуси. Четыре специалиста уже прошли обучение в Минске. Харвестер «Kesla» легко валит деревья, большие ленты продвигают ствол, а пила нарезает их на равные части. Теперь процесс не останавливается — харвестер работает 24 часа в сутки.

Рустам Бердагулов, мастер леса ТОО «АБД-Орманы», Кызылжарский район:

— Заготавливает лес, также данная техника заменяет 2-3 лесорубочные бригады, которые работают вручную. Ежедневная норма заготовки при хорошем лесе — 80-90 кубометров.

Это — форвандер, он занимается погрузкой бревен, а затем отвозит их в нижний склад. Из этой древесины сделают палеты для перевозки овощей. Перед тем как засеять молодыми саженцами колки берез, сосенки будут выращивать в теплицах, которые предприятие уже заказало их в России. В конце апреля в сборных парниках будет расти хвойный молодняк.

 

Анна Жицкая