Новости МТРК

Областные соревнования по робототехники провели во Дворце школьников

Областные соревнования по робототехнике проходят в Петропавловске уже во второй раз. На этой дорожке роботы соревнуются в категории «траектория». Задача проехать дистанцию за короткое время. Впереди у них расположены датчики, которые и позволяют не съезжать с маршрута. Руслан Кенжибаев и Сабина Нугуманова уже два года ходят на кружок робототехники. Своего интеллектуального друга сделали из конструктора «Лего». На его создание ушло 2 месяца. Участникам дается по три попытки. Лучшее время этого робота 47 секунд. За столько он проехал один круг.

Руслан Кенжибаев, участник соревнований по робототехнике:

— Наш робот устроен на датчиках, которые едут по траектории. По модулю идет задание, чтобы датчики ездили по черному цвету, и он едет по линии. От этих соревнований я жду победы.

Илья Кудряков, корреспондент:

— Позади меня проходит интеллектуальное сумо. Задача каждого робота столкнуть друг друга за пределы круга. Их вес не превышает и одного килограмма. Всего будет 2 попытки.

Сейчас Илья Степанов вместе с напарницей готовятся к выступлению в категории интеллектуальное сумо. Особенность их робота в том, что у него не четыре, а всего 2 колеса. Из-за этого будет сложно бороться за победу, говорит Илья.

Илья Степанов, участник соревнований:

— Занимаюсь один год. Позвали друзья — пошел. Хочу занять место получить какой нибудь приз. Ну и получить небольшой опыт, посмотреть на других роботов и конкурентов.

Всего состязания проходят в 4 направлениях: интеллектуальное и механическое сумо, траектория и шагающие роботы. В прошлом году участвовали 30 человек, в этом вдвое больше. Роботов оценивало жюри из школьных педагогов. Лучших участников наградят дипломами и памятными призами. В ноябре в Петропавловске пройдут республиканские соревнования по робототехнике, в котором примут участие юные инженеры со всех регионов страны.

 

Илья Кудряков