Общество

Грязь и бездорожье обсуждают петропавловцы в соцсетях

Затопленные и грязные дороги — тема №1 в социальных сетях. Североказахстанцы делятся наболевшим, выкладывают фото и видео весенних улиц в надежде на то, что об их проблеме узнают и помощь, наконец, придет. Так выглядит улица Павлова не в интернете, а в реальной жизни. Здесь в буквальном смысле — ни пройти, ни проехать. Эльмира Гайнанова живет в этом районе не первый год. Женщина рассказывает, неоднократно искала помощи у местных властей.

Эльмира Гайнанова:

— На сайт акима я писала письмо, мне пришел ответ, что в 2013 году нашу улицу засыпали полностью — защебенировали. Но на самом деле этого не сделали.

Дарья Пышмынцева корреспондент:

— А так обстоят дела на улице Ыбрая Алтынсарина. Каждый день дорога на работу в школу или детский сад становится для детей и взрослых настоящим испытанием.

На этой улице находятся жилые дома, детский сад «Айголек», областная школа-интернат для глухих детей и десяток жилых домов. Каждый день сотни людей меся грязную жижу, пытаются пробраться в пункты назначения. Прошлой осенью здесь вели ремонтные работы Петропавловские теплосети. Старые трубы заменили и зарыли, а дорожное полотно не восстановили.

Павел Афанасьев, депутат городского маслихата, член общественного совета г.Петропавловска:

— Согласно действующему законодательству, они должны были после себя привести в порядок ту местность, на которой они работали. Они должны были восстановить асфальтобетонное покрытие, должны были восстановить те дорожки, которые они порушили.

Пройти по этой улице не могут не то что люди, а даже транспорт. В топкой грязи машины буквально тонут. Железный конь Азамата Баганалимов тоже пострадал на печально известной дороге.

Азамат Баганалимов:

— Подъехал домой супругу с детьми оставил, начал выезжать, застрял оторвал себе бампер. На ровном месте попал на деньги. Машина теперь стоит.

В этой ситуация закон на стороне пострадавшего. Организация, по вине которой причинен вред, должна возместить причиненный ущерб.

Павел Афанасьев, депутат городского маслихата, член общественного совета г.Петропавловска:

— Необходимо произвести оценку нанесенного ущерба и предъявить иск именно к собственнику ТОО «Петропавловские тепловые сети». Поскольку они ремонтировали эти трубы и восстановление дорожного покрытия провели некачественно.

В течении нескольких дней этот участок дороги по улице Ы.Алтынсарина должны засыпать щебнем. Вопрос обещали решить в городском акимате.

Дулат Шарипов, главный специалист отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автодорог г.Петропавловска:

— Нами отделом жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог направлено письмо о временном щебеновании для удобства граждан.

Согласно гарантийному письму АО» Севказэнерго» обязуется закончить ремонт дороги по улице Ы.Алтынсарина до начала лета. Если этого не произойдет, отдел ЖКХ направит исковое заявление в суд.

 

Дарья Пышмынцева