Культура

Выставка «Пасхальная радость» открылась в музее изобразительных искусств

 

Аружан Баранкулова занимается живописью пять лет. Больше всего любит изображать городские пейзажи, говорит, величественные здания и высокие дома ее вдохновляют. На выставке 15-летняя художница представила картину, сделанную из яичной скорлупы. Назвала свое творение «Воскресное утро».

Аружан Баранкулова, учащаяся школы искусств «Мерей», с.Бишкуль, Кызылжарский район:

— Я раскрашивала яичную скорлупу и выкладывала ее на панно так, чтобы получился рисунок. Это заняло у меня месяц. Работа требовала усидчивости и кропотливого труда. На картине я изобразила девочку, а рядом с ней стол с пасхальными сладостями.

В центре зала расположилась коллективная работа художественного лицея «Клуб «ЮНЕСКО». Два месяца ребята вместе с педагогом делали ее из соленого теста. Называется картина «Светлый праздник».

Юрий Кузнецов, педагог художественного лицея «Клуб «ЮНЕСКО»:

— Детей очень много занимается. Только у меня в кружках — 90 ребят. Если каждый сделает по одной работе, то это 90 работ. Нереально их выставить. Решили сделать коллективное панно, чтобы каждый ребенок, который приходит на занятие, внес свою лепту в создание этой работы.

Также ребята представили свои индивидуальные работы. К примеру, 6-летняя Ева сделала натюрморт из газетных листов. Рисовать девочка полюбила, как только взяла в руки цветные карандаши. В художественном лицее занимается около года.

Ева Зубенко, учащаяся художественного лицея-клуба ЮНЕСКО:

— Я сделала коллаж. На нем нарисованы пасхальные яйца. Я его готовила 3 занятия.

Всего на конкурсе юные мастера представили больше 300 работ. Для финальной выставки выбрали 175. Это картины, аппликации, поделки из бисера, папье маше, посвященные православному празднику.

Максим Черненко, иерей храма священномученика Мефодия:

— Пасха — это праздник победы добра над злом. Не зависимо от вероисповеданий и конфессий, каждый человек в это время должен испытывать радость. Что мы здесь и наблюдаем. Дети в виде рисунка показывают свое внутреннее состояние и свою внутреннюю радость.

Участников выставки наградили дипломами, сладкими призами, книгами об известных художниках.

 

Айгерим Мукашева