Народ в потоке истории

В Военном институте отметили День мужества

Для вооруженных сил Казахстана 7 апреля записано как трагическая дата. Прошло уже 23 года со дня, когда на таджикско-афганской границе казахстанский батальон вступил в смертельный бой с моджахедами. Тогда погибли 17 наших бойцов, 33 получили тяжелые ранения. Многим солдатам не было и 20-ти лет. В память об их подвиге, в Казахстане 7 апреля отмечается, как День мужества.

Александр Кухарев, начальник факультета повышения квалификации военнослужащих Военного института НГ РК:

— Впервые вооруженные силы Республики Казахстан внутренних войск понесли такие огромные потери в этом неравном бою. Память о прошедшем, о погибших воинах нужна живым как напоминание, чтобы подобная трагедия не случилась впредь.

На плацу собрался весь личный состав военного института. Курсанты почтили память павших бойцов. Всего за время миротворческой операции с 1993 по 2001 годы больше 10 тысяч казахстанцев стояли на защите южных рубежей страны. Погибли около полусотни военных нашей страны, многие получили ранения. Каждый год военнослужащие вспоминают о нерушимых принципах и воинской чести.

Нурдаулет Оралтау, курсант Военного института НГ РК:

— Мы личный состав курсантов военного института да и все военнослужащие Национальной гвардии Республики Казахстан помнят о своих героях, как говорится без прошлого нет будущего, мы будем помнить мы будем гордиться и стараться не подводить.

Имена и фамилии погибших высечены на памятных мемориалах во всех частях внутренних войск страны. В их честь называют улицы и школы в родных городах и аулах.

 

Илья Кудряков