Общество

Талые воды подтапливают частный сектор областного центра

 

Дарья Пышмынцева корреспондент:

— Пришла весна, а вместе с ней и вода. К сожалению, некоторые улицы нашего города выглядят приблизительно так. Пройти здесь можно исключительно в резиновых сапогах.

Это район Подгоры. Тротуары по улице Смирнова напоминают совсем не городские. Пятый год жители этих домов страдают от приходящей воды. Она заливает погреба и дворы. Жительница этой улицы Ирина Куприянова растеряна и не знает, что ей делать.

Ирина Куприянова:

— Мы писали заявления, обращались в акимат. Никто нам толком ничего не объясняет, все эти наши заявления мертвым грузом лежат и никакого толку от этого нет. Никто ничего не делает. Мы как плавали, так и плаваем из года в год.

Два года назад Айгуль Матина, как и другие жители этой улицы, самостоятельно боролась с талыми водами. Чтобы она не шла во дворы, засыпали тротуар золой.

Айгуль Матина:

— Нам сказали, что наложат на нас административный штраф, мы его выплатили, так как это центр города и мусорить нельзя. Но при этом они не засыпают щебнем. Получается, что это все размывает из года в год.

Осадков здесь боятся. Даже после небольшого дождя этот район превращается в Венецию. Сегодня жители с улицы Смирнова обратились за помощью в городской филиал «Нур Отана». Уже к обеду приехали специалисты очистных, водоотводных и водопропускных сооружений и решили проблему. Специалисты предприятия ведут работу по откачке, пробивке и осушению арыков. Всего здесь 6 аварийных бригад, 4 трудятся днем, 2 — ночью.

Павел Булаев, директор КГП «Очистные, водоотводные и водопропускные сооружения»:

— На сегодняшний день больше тысячи заявок. Отработали практически на 90%. ЧС нет. Отрабатываем оперативно.

Такую ситуацию предвидели еще зимой. Снега было мало, земля промерзла на 1,5 метра. И сейчас, с наступлением тепла, талой воде просто некуда идти и она стоит на тротуарах, дорогах и затапливает дворы в частном секторе.

 

Дарья Пышмынцева