Культура

Североказахстанские танцоры успешно выступили на фестивалях

Гибкость и пластика. Чтобы добиться этого, девчонки часами стоят у станка и оттачивают движения. Репетиции изнурительные, по несколько раз в неделю.

Анна Ермолаева, участница ансамбля «Грация»

— На тренировках самое главное — выкладываться на 100 процентов. Чтобы хореограф видела, кого ставить в 1 линию, к ого во вторую. Танцами заниматься сложно и очень красиво. Самое сложное — запоминать танец — рисунок.

Но работа над собой — ключ к успеху, понимают юные звезды. В конце марта они стали участницами сразу два творческих фестивалей в Алматы. Покорять южную столицу отправились большой дружной командой. Подготовили целый концерт — восемь номеров. Разучивали с сентября. Это «Уральские мотивы». Оригинальнее постановки не видели ни судьи, ни другие танцоры, а их там собрались сотни.

Девочки сначала выходят в нарядных сарафанах в пол, а потом они быстро превращаются в короткие и удобные для задорной плясовой. С этим танцем девчонки выступали еще и на гала-концерте. Что очень почетно. К слову, и урожай из дипломов и медалей наши артистки собрали совсем нескромный. Гран-при, 2 золота, и 1 серебро.

Елизавета Головина, участница ансамбля «Грация»:

— Мы были очень счастливы, мы, по-моему, кричали громче всех на сцене. Хочется еще дальше продвигаться, заниматься, чтобы получать еще больше призовых мест.

Получить призы своим старшим подругам помогли и эти звездочки. Они хоть и младше, многим нет и 10, но не менее талантливы. В Алматы они тоже ярко блеснули, несмотря на боязнь первой встречи с большой сценой.

Анастасия Наумова, участница ансамбля «Грация»:

— Толпа народу, я так стеснялась, у меня было волнение, но я преодолела его.

Девочки не просто танцуют, они живут на сцене. Это главное, чему может научить хореограф, говорит их художественный руководитель Юлия Демешко.

Юлия Демешко, художественный руководитель ансамбля «Грация»:

— Практически все улыбаются. Они стараются выразить это жестами, лицом, мимикой, то о чем они танцуют. Главное, чтобы не было сухого исполнения движений. В танце есть смысл, и его надо передать.

Впереди у них много побед, уверена Юлия. В мае хотят попытать судьбу в международном конкурсе памяти Валерия Хренова, а в следующем году держат курс на Россию. О наших талантах должны знать во всем мире.

 

Александра Салмина