Общество

Православные встретили главный праздник — Светлое Христово Воскресенье

Ксения Куценко, корреспондент:

— Верующие спешат на Воскресную вечерню в храм Вознесения Господне. Светлое Христово воскресенье один из главных праздников в церковном календаре.

Эдуард Шарифкулов ежегодную пасхальную службу не пропускает. Ночь под куполом храма, утром завтрак в кругу самых родных. Традиции главного христианского праздника очень любят в его семье.

Эдуард Шарифкулов, житель г.Петропавловска:

— Мы готовимся: печем куличи, красим яйца, как и все православные семьи.

Вот большой компанией в храм спешит Олеся Рогловская с друзьями и детьми. Пасха — особенный праздник для всех верующих, долгожданный, и с добрым смыслом — о победе жизни над смертью.

Олеся Рогловская, жительница г.Петропавловска:

— Традиции от бабушки от нашей: печь куличи, приходить в храм с детьми, помолиться, встретить праздник.

Пасхальная служба отличается особой торжественностью: священнослужители облачаются в белые праздничные рясы, разливается серебристый колокольный звон. Храм украшен цветами, а прихожане в нарядных одеждах. Богослужение, посвященное главному христианскому празднику, началось еще в субботу — священнослужители, пока еще в белых одеждах, читают молитвы, около установленной в храме плащеницы — изображения Иисуса положенного в гроб. Все это за несколько минут до полуночи, как и поздравление прихожан.

Владимир, епископ Петропавловский и Булаевский:

— Праздник духовного совершенствования, праздник единения. Праздник, когда каждый, оглядываясь назад пытается убрать из души все ненужное, злое, мешающее духовному возрождению.

Поздравить всех православных христиан с праздником от имени главы региона в храм пришел заместитель акима области Аскар Сакипкереев.

Аскар Сакипкереев, заместитель акима СКО:

— Все праздники, в основе которых понимание добра, единства, взаимного понимание — это достояние нашего общества. Недавно мы отпраздновали Наурыз, сегодня — Пасха. Это достояние казахстанского народа.

Первый колокольный звон, звучащий в полночь, оповещает всех верующих о начале праздника. Почти две тысячи лет назад случилось чудо, отдав жизнь за грехи людей, Иисус Христос воскрес. Поэтому верующие надеются, что этот праздник несет с собой свет и доброту. Крестный ход лишь предваряет основную часть богослужения. Главные слова этой ночи звучат внутри. Эта ночная служба только начало празднований. Пост для верующих окончен и стартует пасхальная неделя — Светлая седмица. Но еще 40 дней после Пасхи православные могут приветствовать друг друга словами «Христос воскресе!»

 

Ксения Куценко