Новости МТРК

20 лучших казахстанских стартап-проектов будут отбирать в Астане

В ВУЗе собрались студенты университета, колледжей и даже школьники. 11-классник Ренат Исираилов свой бизнес-план уже разработал и даже нашел инвесторов. Его проект связан со сферой услуг.

 

Ренат Исираилов, учащийся Первой гимназии:

— Я участвую в проекте «Стартап Болашақ» — «Менің арманым». Являюсь четверть финалистом. Об этом проекте я узнал через организаторов проекта «Менің арманым». Хочу поехать в Сингапур. Получить новые знания, новые возможности.

Студентка СКГУ Сандугаш Садыкул бизнесом заинтересовалась недавно. Этот семинар поможет ей поверить в себя и вдохновит на создание собственного бизнеса, уверена будущий филолог-казаховед.

Сандугаш Садыкул, студентка СКГУ им. М.Козыбаева:

— Такие курсы — это уникальная возможность для молодых людей проявить себя и развить свой потенциал. Занятие еще не закончилось, но я уже почувствовала вдохновение, стала уверенней в себе. У меня появилась идея бизнес проекта. Спасибо за это организаторам.

Но недостаточно просто создать проект. Нужно доказать его актуальность и значимость. Только так можно привлечь инвесторов и потенциальных клиентов, рассказывает Алина Исаханова. В наш регион она приехала из столицы, чтобы мотивировать будущих акул бизнеса и раскрыть секреты мастерства.

Алина Исаханова, операционный директор бизнес-инкубатора «Мост», г.Астана:

— 20 лучших казахстанских стартап-проектов будут отбираться в Астане. Из них пять победителей поедут в Сингапур. Нет приоритетных направлений по сферам области. Одно требование — наличие IT-элементов в стартап-проекте.

Накануне такой же бизнес тренинг провели и для преподавателей СКГУ. Организаторы делают ставку на молодежь. Говорят, их идеи всегда креативны, а проекты востребованы.

 

Айгерим Мукашева