Важное за неделю

В Петропавловске откроют зоопарк и построят жилой комплекс с баней

В этом году скорректируют генплан Петропавловска. На заседании презентовали концепцию развития поквартальной застройки. В микрорайоне «Жас Оркен» от улицы Петрова до Партизанской возведут 10 жилых комплексов, изымут 279 участков. Ещё больше 60 снесут для строительства многоэтажек по Парковой-Иртышской-Позолотина-Ауэзова.

Серикжан Шитканов, заместитель руководителя управления строительства, архитектуры и градостроительства СКО:

— На площади 6,2 га запроектировано 2 жилых комплекса на 1584 квартиры и два 9-этажных дома.

Под снос пойдут и дома в квартале Жумабаева-Шажимбаева-Пушкина-Изтолина, в границах Ауэзова-Заводской. К слову, в городе будет появлятся не только новое жильё, но и медучреждения.

Серикжан Шитканов, заместитель руководителя управления строительства, архитектуры и градостроительства СКО:

— Больница на 700 койко-мест по улице Мира. Общая площадь 33 тыс кв метров. площадь участка 6,5 га. Для этого необходимо изъять 61 участок.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— На этом участке сразу нужно предусмотреть строительство домов для медиков.

Интересный проект предлагает компания «Строй Транс Импорт». Они хотят построить комплекс по улице Кизатова — 1-я Кирпичная, где будут четыре девятиэтажки по финской технологии и соцобъекты. Работы уже начали.

Айдар Абишев, директор ТОО «ПКП «СтройТрансИмпорт»:

— В план застройки входят 4 9-этажных дома и два объекта общественного значения. Это дом приёмов на 300 посадочных мест и оздоровительный комплекс: общественная баня, массажные, спа, фитнес-центр и салоны красоты.

Продолжится застройка и в Береке. Алматинская фирма «Градкомплекс» разрабатывает проект по созданию пешеходной улицы возле Дворца школьников по ул. Таштитова в новом Жас Оркене . Вдоль неё будут объекты сферы обслуживания, кафе, детские и спортплощадки, торговый центр и банковские офисы.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— В обязательно порядки должны быть хорошие пешеходные зоны. Это обязательно требуйте со всех строителей. Пусть мы снесем несколько домов, но пешеходные зоны сделаем.

Аким города рассказал о планах по благоустройству. Оно коснется всех въездных групп, освещения, ремонта дорог и тематических остановок.

Марат Тасмаганбетов, аким г.Петропавловска:

— Перед стадионом Жастар по улице Сатпаева предлагается установить остановочный павильон в форме футбольных ворот, возле Первого лицея по улице Жамбыла — в виде книги.

Подготовлено 30 площадок для современных инсталляций и МАФов. Сейчас, кстати, объявили конкурс среди жителей на их экскиз. Глава региона рассказал и планах по использованию Ботанического сада. Его хотят расширить и открыть там зоопарк. Дал Кумар Аксакалов и поручения по ликвидации уличной торговли, старых павильонов и строений на красной линии.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Ещё раз обращаюсь к руководству ТД и магазинов, обновляйте свои фасады, обновляйте старую рекламу. Мы все должны быть заинтересованы чтобы наш город был чистым и современным.

Пригласили на градсовет и акимов районов. Они отчитывались о том, как приводят в соответствие санитарным нормам объекты придорожного сервиса.

Жанат Садвокасов, аким Кызылжасркого района:

— На территории трех приграничных сельских округов до конца мая текущего года будут установлены пункты упрощенного прохождения государственной границы на сумму 3 млн тенге.

Глава региона поручил Жанату Садвокасову создать на въезде в областной центр шоурум сельхозтехники, производимой в СКО. Вдоль трассы Петропавловск-Астана между Бесколем и Чапаева планируют построить кемпинг. Здесь должно найти достойное место памятнику первоцелиникам — легендарному трактору «Сталинец», отметил Кумар Аксакалов.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Там. где кемпинг, трактор поставьте, только его нужно обновить. Место должно быть красивое, чтобы люди проезжали и видели обновленный трактор.

Что касается придорожных кафе, то они по-прежнему не соответствуют стандартам. Проекты, которые представил глава Кызылжарского района, оказались такими же. Неподготовленным пришел на градсовет и аким Мамлютского района Жастлек Сыздыков. Проблему антисанитарии и устаревших зданий решил просто, по принципу уберём рекламу и покрасим.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Что это за предложение такое? Вы куда приходите? На градосовет предлагает такие пути решения. Даже рассматривать это не будем.

Порция критики досталась и акимам районов М.Жумабаева и Тайыншинского. Их слайды и предложения мало чем отличались.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— У меня такое ощущение, что акимы районов с одного и того же места заказали массово эти эскизы. Как будто школьник какой-то делал. Необходимо быстрыми темпами все менять по всем направлениям.

После архитектор представили эскиз въездной группы. Это большой колос высотой 20 метров. Его пока не утвердили, рассмотрят ещё варианты. Так же о том, как будут реконструировать свои посты, рассказали полицейские. Их проекты, ещё будут изучать.

 

Кристина Горбаченко