Разное

Православные верующие встречают Страстную пятницу

 

Александра Салмина, корреспондент

— Страстная седмица завершается. А последние дни — самые важные. У каждого из них свое значение. К примеру, чистый четверг требует порядка в доме и мыслях. Обязательно нужно исповедаться, чтобы очистить душу. Сегодня — великая пятница — это пора скорби и траура. По приданию, в этот день Христа осудили и распяли. Потому верующие вспоминают о мучениях спасителя.

И все это время идет подготовка к самому светлому дню — Христову воскресению. С его символами мы знакомы с детства. Творожная пасха, вкусный кулич и яйца. Последние олицетворяют — зарождение жизни. У христиан есть традиция красить их в яркие цвета, расписывать. Это сегодня они — как произведения искусства, а раньше были просто красными.

Владимир, епископ Петропавловский и Булаевский:

— Эта история относит нас к концу первого века во времена Императора Тиберия Августа. Мария Магдалина одна из учениц Иисуса Христа пришла в Рим, чтобы рассказать людям о том, что Христос был убит, но воскрес из мертвых. Говорила она об этом при дворе, император очень сильно засомневался, и он сказал «Подобно тому, как это яйцо никогда не станет красным, никогда человек не воскреснет из мертвых. И тогда Мария Магдалина дарит ему белое яйцо и в руках она превращается в алое яйцо.

Не может пройти пасха и без Артоса. Это хлеб из дрожжевого теста. Его пекут накануне — в пятницу или субботу. Процесс трудоемкий. Обязательно при этом молятся. Сейчас делают крышку. Раскаленной печатью выводят изображение Христа с двумя ангелами. Затем их присоединят к нижним частям. Они уже выпекаются в формах. На приготовление пасхального хлеба уходит целый день.

Ольга Уткина, просвирница:

— Артосы носят верующие во время крестного хода . Он совершается каждый день светлой седмицы вокруг храма. И разрезают артос в субботу. После Божественной литургии частички этого хлеба, освященного после светлой седмицы пасхальной раздают верующим во здравие души и тела.

В волшебное исцеление Артосом поверить тяжело. Еще труднее в воскресение Христа. Это большое природное и божественное чудо. А праздник Пасхи — торжество сердца над разумом, говорят священнослужители.

Владимир, епископ Петропавловский и Булаевский:

— Воскресение Иисуса Христа показывает нам всем то, что мы не умрем. Праздник Пасхи призван достучаться до сердец каждого из нас. Мы живем для того, чтобы в конце своей земной жизни дать старт к вечному воскресению, дать старт к вечности, взойти в радость общения со всевышним.

В субботу ближе к полуночи верующие отправятся в храм на богослужения. Праздновать Пасху будут сорок дней. Столько Христос являлся своим ученикам после воскрешения.

 

Александра Салмина