Культура

Мастерством слова сегодня блеснули участники конкурса «Жыр жулдызы — Магжан акын»

Александра Салмина, корреспондент:

 

— Состязания мастеров слова проходят на международном уровне. В гимназии для одаренных детей им. Абу Досмухамбетова собрались около 50 ребят. Это талантливые поэты, акыны, исследователи из разных уголков нашего региона. Также на конкурс приехали гости из Акмолинской области и России.

Всех их вдохновило творчество Магжана Жумабаева. Школьники читают стихотворения нашего земляка. По регламенту нужно рассказать не меньше 5. Но многие из них знают свыше полусотни произведений поэта. Просто выучить — мало. Надо еще и подать красиво. Инжу Жантекей из аула Байтерек ждет своего выступления. Она знает больше 80 стихотворений Магжана. Говорит, все они учат любить и быть верными Родине, почитать семью и никогда не сдаваться.

Удивить судей хочет своим поэтическим талантом. Девочка пишет с 4 класса. Это трогательные стихи о дружбе и о любви. Сегодня прочтет произведение о Магжане. Хорошо владеть словом, быстро мыслить и играть на домбре. Вот что должен уметь настоящий айтыскер, считает Санат Исимов — конкурсант из Омска. Он этому искусству только учится.

Санат Исимов, участник конкурса, г. Омск, РФ

— В основном на домбре играю и песни пою, мало в айтысах участвую. 0.40 Мне интересно звучание домбры, голос казахский, как поют артисты, и я тоже хочу стать артистом.

Если айтыскеры хотят поразить жюри остроумием, то эти ребята — интересными фактами о Магжане. Они провели большую исследовательскую работу и сегодня представляют доклады. Каждый уникален.

Жаксылык Есенгалиева, заместитель директора по воспитательной работе областной специализированной гимназии-интерната для одаренных детей им. Абу Досмухамбетова:

— Чтобы написать эти работы они съездили в родные края Магжана Жумабаева. Там они все лето исследовали работы, готовились, занимались ходили по музеям и библиотекам. Цель нашего конкурса пропагандировать среди учащихся творчество великого поэта Магжана Жумабаева.

Мен жастарга сенемин! Не случайно девизом конкурса выбрали это стихотворение Магжана. Именно молодежь будет строить будущее страны. Для этого ее нужно правильно воспитать, говорят организаторы творческого состязания. Оно проходит в рамках программы «Рухани Жангыру». Представители поколения «некст» должны знать и гордиться своими великими земляками.

 

Александра Салмина

 

Александра Салмина