Новости МТРК

Кто, как и сколько построит многоэтажек в СКО, обсудили в СКОФ партии «Нур Отан»

 

В прошлом году в СКО в эксплуатацию ввели больше 200 тысяч кв. метров жилья. Цифры рекордные. Но при этом всех обеспечить жильем в регионе пока не могут. В очереди на заветную недвижимость стоят порядка 20 тысяч человек. В 2018 планируют построить еще 230 тысяч квадратов. Для этого выделят из бюджета порядка 12 млрд тенге. Строительство арендного жилья без права выкупа — одно из главных направлений программы «Нурлы жер». Благодаря этому в 2017 году в областном центре ввели в эксплуатацию четыре жилых дома по улице Жукова.

Владислав Лукин, заместитель руководителя управления строительства, архитектуры и градостроительства:

— 400 квартир на сегодняшний день распределены среди социально-уязвимых слоев населения. В том числе 80 квартир для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. На 2018 год предусмотрены средства в сумме 2,1 млрд тенге. За счет данных средств запланирован ввод 250 квартир.

Также в этом году сдадут шесть кредитных жилых домов. Квартиры сможет получить 231 человек. Для этого выделили 6,5 млрд тенге. Также в Петропавловске появятся 10 жилых домов, там будут жить больше 1200 семей.

Мариям Мукашева, заведующая сектором отдела строительства г.Петропавловска:

— Из них арендно-коммунальный 60-квартирный дом по ул.Жукова 5Г. Через Жилстройсбербанк ведется строительство многоквартирных жилых домов в мкр «Береке», «Жас Оркен» и по Жукова. Также строительство 96-квартирного дома в мкр «Береке».

У партийцев есть вопросы к подрядчикам. ТОО «Стройкомпания» возвела в микрорайоне Береке многоэтажку по улице Гастелло. Это печально прославленный в соцсетях дом №42. Здесь протекает крыша и пошли трещины на потолках и стенах.

Гульнар Таласбаева, член комиссий партийного контроля СКОФ партии «Нур Отан»:

— До сих пор в соцсетях ведут обсуждения. Люди в шоке. Все в таком плачевном состоянии. Особенно зимой. Там с потолка капает. Вы можете разъяснение дать?

Разъяснение дать некому — представители ТОО «Стройкомпания» на заседание не пришли. Зато в этом году они введут в эксплуатацию 144-квартирный дом в мкр «Жас Оркен». Стоимость объекта больше 1,5 млрд тенге.

 

Айгерим Мукашева