Новости МТРК

В Петропавловске на полигоне уничтожили продукцию без акцизных марок

Сегодня на территории ТОО «Вторсырьё» алкоголь льётся рекой. Так беспощадно уничтожают контрафактную продукцию. Опустошат около девяти тысяч бутылок. У них нет акцизных марок. Это значит, хмельное зелье сомнительного происхождения и оно не принесло дохода государству. Но не во всех случаях контрафакт уничтожают.

Корганбек Бейсенбин, главный специалист отдела департамента государственного имущества и приватизации по СКО:

— Мы проводим исследование конфискованного имущества. Служба экономического расследования проверяет их на соответствие специальным препаратом, который проверяет учётно-контрольную марку. Если они соответствуют, то департамент охраны общественного здоровья даёт нам протокол-испытание, допуск, т.е. соответствие ГОСТУ, то данную продукцию мы продаём через аукцион.

Не дошли до покупателей и 125 тысяч пачек табачных изделий. Их тоже завезли в нашу область без акцизных марок. Тогда как в Казахстане одна тысяча сигарет облагается налогом в 7,5 тысяч тенге. Здесь их 2,5 млн штук. С них в госказну должны были заплатить почти 19 млн тенге. Кстати, уничтожают не только безакцизную продукцию. К контрафакту также относятся товары с использованием чужих логотипов, так называемые реплики.

Жансулу Тастемирова, корреспондент:

— Это пиво тоже могло попасть на прилавки североказахстанских магазинов. Кстати, хмельное нашего, казахстанского производства. Только вот употреблять его нельзя уже три месяца — истёк срок годности. К тому же продукция не имела сопроводительных документов.

Всего здесь 765 бутылок. Кстати, раньше алкоголь уничтожали вместе с тарой — под прессом трактора. Теперь стекло забирает компания «Вторсырьё».

 

Жансулу Тастемирова