Общество

Второй раз в Петропавловске прошел айтыс среди школьников «Мен жастарға сенемін»

Ещё совсем юные, сегодня они рассуждают о самом главном. Под звуки домбры айтыскеры поднимают проблемы современной молодёжи, поют о любви к родине, об уважении к старшему поколению. Начинает музыкальную байгу Диас Аяган из казахской школы-интерната для одарённых детей «Дарын».

Очень внимательно слушает Диаса его соперник из Кокшетау Абзал Жумабек. Ведь он должен ответить на каждое слово североказахстанца. Тот. в свою очередь, пытается раззадорить оппонента. В словесном бою и заключается суть айтыса. Но остроумие Диаса Аягана жюри оценило более высоко.

Диас Аяган, учащийся областной специализированной школы-интерната для одарённых детей им. А.Досмухамбетова:

— Это мой пятый айтыс. Я старался достойно защитить честь нашей области. Старался перебороть страх и стеснение. Уверенность в себе в айтысе имеет большое значение. И, конечно же, мне помогла поддержка моих наставников, родных и друзей.

Музыкальные дебаты продолжает другая пара — Багзор Ерболкызы из Кокшетау и Заманбек Алибеков из Айыртауского района. Молодой человек в шутку предлагает своей сопернице выйти за него замуж. На что получает от неё совет — думать не о женитьбе, а об учёбе. Ответ не заставил себя ждать. «В Казахстане по статистике на одного мужчину приходится семь женщин» — поёт молодой айтыскер. Айтыс среди школьников проходит в Петропавловске во второй раз. Он посвящён 125-летию великого казахского поэта Магжана Жумабаева, и назвали состязание как одно из известных его стихотворений «Мен жастарға сенемін».

Дастен Баймуканов, председатель жюри, председатель ОО «Қазақ тілі»:

— Президентский проект «Рухани жангыру» в перекличке с сегодняшним начинанием. Айтыс — это всё-таки импровизация, которая идёт тысячелетиями. Самое сложное для акына — это найти слова, убедить своего собеседника.

В айтысе участвуют 10 человек, четверо из них — девушки, столько же ребят представляют Акмолинскую область. Поддержать юных импровизаторов пришли петропавловские школьники и курсанты Военного института. Лучшие айтыскеры получили денежные призы. Одному из них присудят грант ректора СКГУ им. М.Козыбаева.

 

Жансулу Тастемирова