Общество

В Петропавловске проводят курсы по изучению латиницы

 

Студенты, педагоги, пенсионеры — все внимательно смотрят на доску и слушают преподавателя. В группе 10 человек разных возрастов и профессий. Они хотят освоить латиницу. Арсен Нугуманов пошел на курсы как только о них узнал. У молодого человека диплом переводчика, а потому изучить латинскую графику ему несложно.

Арсен Нугуманов, оператор отдела областной универсальной научной библиотеки им. С.Муканова:

— Сегодня у нас очередное занятие. У нас сегодня очень обширная тема — спортивная. Это очень интересно. Латинский язык, я считаю, очень необходим в наше время. Как говорит Президент, мы должны перейти на латиницу.

На первом этапе изучают алфавит. Только после этого они переходят к чтению слов, сначала простых, потом посложнее. В этой группе уже дают тексты. Уровень у всех разный. Кто-то осваивает 30 слов в минуту, а кто-то больше ста.

Жанат Мухамеджанов, директор Центра дополнительного образования и оказания услуг «Кызылжар»:

— Здесь занимаются воспитатели детских садов, студенты и даже пенсионеры. Цель у всех разная. Кто-то начал изучать латиницу, чтобы читать газеты. Кто-то занимается, чтобы помогать ребенку с домашним заданием. Группа прилежная. Все ответственно подходят к занятиям.

Группа занимается два раза в неделю: по вторникам и четвергам. Занятие длится один час, обучение бесплатное. Продолжительность курса 3 месяца. По его завершению все слушатели получат сертификаты.

 

Айгерим Мукашева