Общество

В госучреждениях Петропавловска устанавливают спецконтейнеры для сбора макулатуры

 

Высота таких контейнеров 70 сантиметров. Они сделаны из трехслойного картона и очень легкие, один такой бокс вмещает 20 килограммов макулатуры. Всего организация ТОО «Вторсырье» закупила 1000 эко-коробок. Их использование упростит сбор и переработку бумаги.

Каиржан Айсин, директор ТОО «Вторсырье»:

— Каждая бухгалтерия пишет бумагу, рвет ее. Стикеры, бумагу, буклеты они могут положить в данный экобокс. Мы установили уже первый контейнер в «Нур Отане», они поддержали нашу акцию «Бумага во благо». Мы сами будем устанавливать, сами будем обслуживать и каждый месяц отчитываться о нашей акции.

Управления сельского хозяйства, лесного и охотничьего, а еще природных ресурсов тоже приняли участие в акции. Сегодня в здании «Казводхоза» установили шесть контейнеров.

Кайрат Калыков, главный специалист территориальной инспекции лесного и охотничьего хозяйства СКО:

— Мы приняли участие в этой акции. Эти контейнеры очень удобны, занимают мало места. Плюс их использования в том, что мы не будем наносить вред окружающей среде.

Установить такие контейнеры хотят не только в госучреждениях, но и в частных организациях.

Владислав Орлов, руководитель отдела управления природных ресурсов и регулирования природопользования СКО:

— По максимуму хотелось бы охватить все госучреждения и организации частные по сбору макулатуры. Эта задача уже поставлена, своевременная утилизация необходима, как можно по максимуму исключить попадание отходов на полигон.

В качестве поощрений всем организациям, которые примут участие в акции, будут выделять новую бумагу и канцелярские принадлежности.

 

Илья Кудряков