Общество

В этом году в прокат выйдет 6 часть киноэпопеи о жизни Н.Назарбаева

 

Первая часть киноэпопеи «Путь лидера» вышла в прокат в 2013 году. Сегодня в работе уже 6я картина о жизни Президента страны Нурсултана Назарбаева — «В эпицентре мира».

Ксения Куценко, корреспондент:

— Еще год назад по всей стране проходили кастинги на роли в этом кино. В нашем регионе попробовать себя в образах героев пришли десятки человек. А повезло только одному.

Борис Павлович даже на кастинг не приходил. Его пригласили поучаствовать в съемках. Всё благодаря удивительному сходству с героем картины — личным фотографом Президента Иосифом Будневичем.

Борис Васко, актер областного русского драматического театра им. Н.Погодина:

— Мне волосы сразу постригли, у героя же лысина, и нарисовали родинки. Похож, поэтому меня и выбрали. За пять минут все решилось.

Иосиф Будневич с 1992 года был личным фотографом Президента. Он основатель казахстанской фотожурналистики. Именно благодаря его работам в мире узнали о молодой независимой республике.

Ксения Куценко, корреспондент:

— Иосиф Львович издал несколько альбомов, героем которых является и глава государства. В его объектив попадали важные события страны того времени. Это отказ от ядерного оружия и закрытие Семипалатинского полигона, главные победы казахстанских спортсменов. Всегда интересно, креативно и душевно. Профессиональный почерк Будневича легко узнать. О таких личностях должна помнить молодежь, это одна из идей Президента в программе «Рухани жангыру».

Всегда с фотоаппаратом, в всегда в эпицентре событий. Должность личного фотографа Президента Казахстана позволила Будневичу побывать во всех уголках нашей республики и во многих странах мира. Поэтому и съемки проходили в самых разных локациях, рассказывает актер. У него было 20 съемочных дней.

Борис Васко, актер областного русского драматического театра им. Н.Погодина:

— Ничего не делаю, только снимаю. Ни слова не говорю. Охрана Президента рядом. Много, где снимали. Мое дело было щелкать. Я, конечно, наглый, ведь личный фотограф. Чуть ли не отталкиваю охранников.

Иосиф Будневич был свидетелем всех знаковых для страны решений Президента. Одно из таких стало особой части киноэпопеи — идея переноса столицы.

Борис Васко, актер областного русского драматического театра им. Н.Погодина:

— Были первые съемки километров за 60-80 от Алматы. Там озеро, и это было как будто Есиль. И вот здесь будет город, говорил Президент.

Астана должна была стать главным городом республики. Это смелый шаг Елбасы. Многие в мире сомневались в успехе такой затеи. «Чудо в степи» сегодня называют Астану. Это центр всех дипломатических, политических, культурных и бизнес-проектов Казахстана. Кроме того, молодая столица, а ей всего 20 лет, поражает красотой и смелостью архитектурных решений. Все это сделано уже в годы Независимости страны. Шестая часть фильма «Путь лидера. В эпицентре мира» выйдет в прокат уже в этом году.

 

Ксения Куценко