Новости МТРК

Больше тысячи североказахстанцев в 2017г. прошли обучение по программе «Бизнес Бастау»

 

В производственном цехе индивидуального предпринимателя Юлии Чайка кипит работа. В короткие сроки нужно изготовить партию табуреток. Все изделия должны быть качественными и удобными. Трудятся здесь профессионалы своего дела, всего 7 человек.

Дмитрий Напольский, мастер-сборщик ИП «Чайка», район им. Г.Мусрепова:

— Нюансов много в работе, нужно все просчитать, чтобы не ошибиться. Работа мне нравится. В каждую деталь вкладываем свою душу. Для того, чтобы людям нравилось, и они приходили снова.

В этом кабинете разрабатывают индивидуальный дизайн будущих шкафов, кроватей и столов. Здесь же можно познакомиться с эскизами работ, выбрать материалы для обивки и фурнитуру. На изготовление каждого предмета уходит меньше месяца. Например, этот шкаф собрали за неделю. Пока производят только корпусную мебель, всего около 10 наименований, но впереди большие планы.

Юлия Чайка, директор ИП «Чайка», район им. Г.Мусрепова:

— Я планирую сделать здесь ремонт, а также расширить производство. Внедрить изготовление мягкой мебели и запустить швейный цех.

Претворить мечты в реальность стало возможно благодаря господдержке. В рамках программы продуктивной занятости и массового предпринимательства в прошлом году в Казахстане запустили проект «Бизнес Бастау». Юлия в числе первых прошла специальные курсы. До этого 6 лет работала в строительном магазине, а после обучения решилась запустить собственное производство.

Нурлан Темиргалиев, директор центра занятости района им. Г. Мусрепова:

— По основам предпринимательства прошли обучение 192 человека, 24 получили микрокредиты. Основная деятельность — животноводство, сфера услуг, грузовые и пассажирские перевозки.

Изучить рынок, определить возможные риски, составить бизнес-план — это лишь некоторые преимущества программы. Всего в регионе в рамках проекта «Бизнес Бастау» обучение прошли около тысячи человек. 160 из них открыли свое дело. Это жители района имени Габита Мусрепова, Магжана Жумабаева, Акжарского, Уалихановского и Тайыншинского.

 

Алина Бржанова