Энергетика

Больше 800 млн кВт электроэнергии и свыше 1 236 тысяч Гкал тепла

 

ТОО «Севказэнергосбыт» — главный поставщик тепла и электричества. Предприятие обслуживает почти 134 тысячи потребителей. С 1 января 2017 компания применяла дифференцированный тариф на теплоэнергию в зависимости от наличия прибора учёта. Среднеотпускная цена за Гкал составила 4 тысячи 284 тенге.

Магауия Сагандыков, и.о. генерального директора ТОО «Севказэнергосбыт»:

— По итогам работы 2017 фактические затраты на услуги по снабжению тепловой энергией составила 57 тыс 090 тенге, что на 23 тыс 641 тенге выше затрат, утвержденных в тарифной смете, таким образом освоение составило 171%.

Есть у компании и несколько не решенных проблем. Это дебиторская задолженность и низкие зарплаты. В среднем здесь получают 91 тысячу тенге.

Магауия Сагандыков, и.о. генерального директора ТОО «Севказэнергосбыт»:

— В тарифной смете зарплата одного работника утверждена в размере 64 тыс 181 тенге. Тогда как по данным статистики по Петропавловску она составляет 124 тысячи тенге. Нужно отметить, что для того, чтобы удержать квалифицированных работников им нужно платить.

На реализацию инвестпрограммы затратили 9 млн 650 тыс тенге. В основном средства ушли на обновление компьютерного парка и современного спецоборудования. Всё это для повышения качества оказания услуг населению. В прошлом году полноценно начал работать Единый информационно-расчётный центр. Заключены 45 договоров с коммунальными организациями. Это дает возможность потребителям получать единый счет.

Магауия Сагандыков, и.о. генерального директора ТОО «Севказэнергосбыт»:

— В 2017 году мы проводили агитацию по регистрации «Личного кабинета». Он позволяет передавать показания не выходя из дома, задавать вопросы, там есть тарифный калькулятор, можно выписать счёт на оплату и по интернету нам оплатить.

В перспективе — предоставить доступ к «Личному кабинету» потребителям из районов. В течение 2017 «Севказэнергосбыт» установил в многоэтажках 245 приборов учета тепла. Это работа продолжится и в этом году. В рамках программы энергосбережения предприятие должно запустить ещё 205 теплосчетчиков.

 

Кристина Горбаченко