Важное за неделю

В СКО с визитом побывал зам.посла США в Казахстане Джон Марк Поммершайм

В январе в США, когда Н.Назарбаев встречался с Дональдом Трампом, стороны подписали 20 соглашений и коммерческих документов на сумму, превышающую 7 млрд долларов. За годы независимости в экономику Казахстана от крупных американских компаний уже поступило 50 млрд долларов. В нашей стране работают порядка 300 представительств США. Но вот у североказахстанцев прямых партнеров за океаном пока нет.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— В основном у нас контакты по линии импорта сельхозтехники. Так как наш регион в основном является сельскохозяйственным. 56 процентов населения нашей области — это жители села. Это главная наша отрасль и там больше всего инвестиций и продукции.

На полях СК работает порядка 800 комбайнов «Джон Дир», больше тысячи тракторов и посевных комплексов других марок американской сельхозтехники. Машины качественные, поэтому аграрии успешно собирают большие урожаи. Можно подумать над совместными проектам и в машиностроении, говорит Кумар Аксакалов.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— В нашей стране есть для иностранных инвесторов преференции. Это освобождение от налогов, гранты, послабления по НДС. За счёт государства мы можем подвести коммуникации под действующие предприятия. У нас в городе порядка 20 зданий, которые мы можем предоставить для инвесторов.

В регионе, как и в целом по республике, активно внедряют цифровые технологии. Поэтому в этом направлении тоже можно перенять опыт у коллег из США, считает глава региона. В двухстороннем сотрудничестве, не только политическом, но и экономическом заинтересованы представители Америки. Джон Марк Поммершайм в нашей области впервые.

Джон Марк Поммершайм, заместитель посла США в РК:

— Вы правильно отметили, отношения Казахстана и США очень динамично развиваются. Наши компании активно работают, большие инвестиции.

Также представителю дипмиссии США глава региона рассказал о плюсах географического положении нашей области. Выгодная логистика должна стать одним из главных условий привлечения зарубежных инвесторов.

 

Кристина Горбаченко