Новости МТРК

В Доме дружбы Джон Марк Поммершайм познакомили с культурой народов СКО

Мелодичный кюй и сладкое шашу. В Доме дружбы гостей встречают большой интернациональной семьёй. В татарсом этнокультурном центре «Дуслык» американского дипломата угощают чак-чАком, а в казахском объединении «Урпак» кумысом и баурсаками. Встречу продолжают за горячим чаем. За столом руководители этнокультурных объединений СК. Об их работе и задачах рассказывает заместитель акима области Мадияр Кожахмет.

 

Мадияр Кожахмет, заместитель акима СКО:

— СКО — это уникальный регион. Свыше 100 национальностей у нас проживают. В состав СКО АНК входит 26 этнокультурных объединений. Деятельность которых направлена на сохранение культуры, традиций, обычаев, языка этносов, проживающих в РК. У нас есть 13 районов, в которых насчитывается 169 этнокультурных объединений.

Уже восемь лет областную еврейскую общину возглавляет Рашбиль Евдаев. Бизнесмен и меценат вошёл в проект «100 новых лиц Казахстана». Рассказывает, как 40 лет назад приехал сюда на три недели, и остался на всю жизнь. У Рашида Надирова похожая история. После окончания алматинского мединститута по распределению попал на север Казахстана. Планировал поработать всего пару месяцев и уехать. Но судьба сложилась иначе. Сегодня он руководит областным объединением курдов.

Рашид Надиров, председатель ассоциации курдов «Барбанг»:

— Наши предки приехали из Восточной Турции. После Османской империи он переехали на Кавказ, после Сталинских репрессий — в Казахстан. Живём дружно, мирно. В характере курдов заложено так, что, где бы они не жили, они страны, где они живут.

Интересы Америки в Казахстане Джон Марк Поммершайм представляет с 2015 года. Заместитель посла США рассказал о взаимоотношениях Вашингтона и Астаны. Отметил, с каждым годом они становятся крепче и эффективнее.

Джон Марк Поммершайм, заместитель посла США в РК:

— Всё больше и больше экономическая деятельность между нашими странами растёт. Я могу с гордостью сказать, что мы почти 25 лет работаем в посольстве, чтобы расширить связи между нашими народами.

У заместителя посла оказался хороший «русский». До дипломатической службы Джон Марк Поммершайм работал в Москве в офисе телеканала CNN, а также в сфере информационных технологий в Грузии и Узбекистане.

 

Жансулу Тастемирова