Дети/молодежь

«Мы меняем мир» — в Астане прошел IV съезд молодежного крыла «Жас Отан»

На IV съезд молодежного крыла «Жас Отан» в Астане собрались порядка полутора тысяч активистов со всего Казахстана. Они обсудили ряд актуальных тем, связанных с наукой, образованием, инновациями и развитием молодежного предпринимательства. В разговоре приняли участие известные политики и общественные деятели. 40 делегатов представляли нашу область.

Абылайхан Кайроллаев, руководитель городского отделения молодежного крыла «Жас Отан»:

— Мы постарались отобрать лучших из лучших, чтобы представить нашу область во всей красе и эти люди эти делегаты по приезду обратно домой могли донести ту мысль, которая была донесена нам на 4 съезде. Было 5 направлений одно из них — это контроль по строительству общежитий для молодежи, так же создание центров, по программе цифровой Казахстан мы должны молодежь подтянуть к этой программе, и провести различные мероприятия по здоровому образу жизни.

Одна из активистов молодежного крыла «Жас Отан» — студентка СКГУ им. М.Козыбаева Жанна Бисенова. Она будущий журналист, является депутатом городского молодежного маслихата. На съезде участвовала в работе секции «Наука», которая проходила в Назарбаев Университете. Здесь обсуждали актуальные проблемы в сфере молодежной политики и образования.

Жанна Бисенова, активист молодежного крыла «Жас Отан»:

— Один из спикеров, который мне очень понравился это Иван Крепак — это выпускник Назарбаев интеллектуальной школы в Алматы. Несмотря на то, что он был в 11 классе он создал два уникальных мобильных приложения и тем самым добавил свой вклад в развитие науки в Казахстане. Таких спикеров от лица молодежи было очень много. Каждый из них рассказывал свою историю и почему та сфера в которой они находятся важна и почему нужно ее развивать.

По итогам съезда делегаты приняли резолюцию, в которой записаны планы на развитие молодежного крыла «Жас Отан». Это повышение конкурентноспособности молодежи, сохранение национальной идентичности и цифровизация.

 

Илья Кудряков