Правоохранительные органы

Петропавловские полицейские раскрыли интернет-мошенничество

Мечтала о четвероногом друге, но попалась на уловку мошенников. Пролистывая инстаграм, жительница Петропавловска наткнулась на выгодное предложение. Совсем недорого продавали щенков мопса. Женщина созвонилась с заводчицей и перечислила предоплату. Договорились, что собаку передаст проводник поезда. Как оказалось, мифический. Телефон продавца вдруг перестал отвечать.

Виталий Подчернин, старший оперуполномоченный управления криминальной полиции ДВД СКО:

— Хотелось бы еще раз предупредить граждан: не в коем случае не вносить предоплату на Qiwi-кошельки, банковские карты неизвестных лиц в сети Интернет. В случае совершенного мошенничества необходимо незамедлительно обращаться в ближайшее отделение полиции, или на телефон «102».

Наивная горожанка так и сделала. Полицейским быстро удалось вычислить обманщицу. Ей оказалась 18-летняя жительница Актюбинской области. Стражи порядка проверяют ее причастность к 11 похожим фактам. Во всех случаях приманкой были породистые щенки. В капкан мошенницы попадали, в основном, астанчане. От 30 до 80 тысяч тенге — в среднем, они платили за несуществующих собак.

Виталий Подчернин, старший оперуполномоченный управления криминальной полиции ДВД СКО:

— По данному факту возбуждено уголовное дело по части 2 части, пункт 4, статьи 190 Уголовного кодекса РК. За которую предусматривается наказание в виде 4 лет лишения свободы.

С начала года североказахстанские стражи порядка раскрыли 13 подобных преступлений.

 

Александра Салмина