Общество

Оппозиционную партию «ДВК» признали экстремистской

 

Глава ДВК Мухтар Аблязов сейчас скрывается за рубежом, но откуда продолжает вести агитацию, разжигает социальную вражду и формируют негативный облик действующей власти. Общественные деятели Северо-Казахстанской области призывают граждан не реагировать на провокационную агитацию Аблязова. Также не стоит забывать об уголовной ответственности за поддержку его запрещенной партии.

Бахитжан Самиева, председатель ОО «Ассоциация деловых женщин СКО»:

— В моем окружении есть женщины, которые ни сном, ни духом не ведают, и каким-то образом оказались в числе соратников ДВК. Поэтому, я считаю, что мы должны быть очень осторожны в социальных сетях. Считаю, что этого не должно быть и таких людей, как Аблязов не должно быть у нас в Казахстане. Никакой он не лидер, не реформатор, я считаю, что он просто непорядочный человек.

Сергей Худяков, председатель ОЮЛ «Гражданский альянс Северо-Казахстанской области»:

— Я хотел бы обратить ваше внимание на то, что руководитель и финансист ДВК, господин Аблязов, признан нашим судом в хищении огромных денежных средств: больше семи миллиардов долларов. Половину из этих денег суд вернул, а на оставшуюся половину, судя по всему, он финансирует беспорядки в нашей стране.

 

Анна Жицкая