Образование

Делегация Познаньского университета естественных наук прибыла в Петропавловск

 

В Северо-Казахстанском государственном университете имени М.Козыбаева состоялась встреча делегации Познаньского университета естественных наук с руководством вуза. Ее участники обсудили сотрудничество по программе академической мобильности и возможности реализации совместных научных проектов.

Айдос Мукатаев, проректор по стратегии и международному сотрудничеству СКГУ им. М.Козыбаева:

— Данный университет с начала этого года выступил с инициативой по сотрудничеству в рамках развития агротехнологических специальностей, т.е сельскохозяйственного профиля. И мы сегодня рассмотрим их предложения по сотрудничеству.

Познаньский университет естественных наук — одно из авторитетных учебных заведений Европы по сельскохозяйственному профилю. Представители польского вуза рассказали о работе альма-матер и перспективах сотрудничества с СКГУ.

Роман Холубович, представитель ректора Познаньского университета естественных наук по сотрудничеству с Китаем и Казахстаном:

— Наша стратегия — найти не большое количество университетов в Казахстане, а сконцентрироваться на вузах, которые похожи на нас. Для нас важно, чтобы ваша делегация посетила наш университет.

С 1 сентября в нашем университете откроется агротехнологический факультет. Интеграция в мировое образовательное пространство даст толчок для развития сельскохозяйственной науки в нашем регионе, считают польские коллеги.

Кшиштоф Шошкевич, проректор по исследованиям и международным отношениям Познаньского университета естественных наук:

— Наша цель — создание совместных программ финансирования и ведение научных исследований. Также мы хотим запустить программы по обмену студентами и преподавателями.

В завершении встречи стороны подписали меморандум о сотрудничестве. Ежегодно порядка 20 студентов СКГУ выезжают по программам академической мобильности в Латвию, Литву, США, Турцию и другие страны. Возможно, в ближайшее время нашей молодежи будет доступен и польский ВУЗ.