Общество

12 апреля программной статье Главы государства «Рухани Жаңғыру» будет 1 год

 

Экскурсию по резиденции Абылай хана сегодня провели для членов совета ветеранов. Их порядка 25. Некоторые тут впервые, поэтому окунуться в историю особенно интересно.

Асемгуль Кыдбекова, заместитель директора музейного комплекса «Резиденция Абылай хана»:

— Сегодня мы проводим вторую экскурсию для ветеранов. Будет показано четыре зала — это жизнь Абылай хана в молодости, покои Абылай хана, годы жизни как полководца и тронный зал, где представлена восковая фигура хана и другие экспонаты.

Для старшего поколения экскурсию по тронному залу провела ученица 17 школы. Жанна Нургузина два года посещала кружок «Юный экскурсовод», изучала историю. В декабре прошлого года в конкурсе с одноименным названием заняла 2 место. Сегодня ей дали возможность рассказать гостям об экспонатах музея.

Жанна Нургузина, учащаяся школы-комплекса национального возрождения №17:

— Особенностью зала является восковая фигура Абылай хана. В руках его символ власти скипетр. Позади него ковер нижняя часть его не закончена, это говорит о бесконечной жизни, бесконечной власти хана.

В роли хранителей музейных ценностей выступают победители конкурса «Юный экскурсовод». В феврале они принимали гостей из смирновского дома престарелых. Это уже вторая экскурсия, которую проводят школьники. Следующая экскурсия для ветеранов пройдет 28 сентября. Руководство музейного комплекса также будет привлекать юных экскурсоводов для проведения тематических посещений.

 

Илья Кудряков