Энергетика

Т3,7 млрд потратят в этом году на обновление Петропавловской ТЭЦ-2

 

Петропавловскую ТЭЦ-2 построили в 1961 году. Глобальной модернизации больше чем за полвека эксплуатации здесь не было. Решили делать это поэтапно. В этом году на обновление оборудования потратят 3 млрд 768 млн тенге.

Виктор Бармин, директор Петропавловской ТЭЦ-2:

— Продолжается реконструкция схемы выдачи тепловой мощности Петропавловской ТЭЦ-2. Одну нитку мы выдали в 2017, другую вводим в 2018. Энергосберегающие мероприятия. Приобретение и монтаж автоматического трансформатора, реконструкция кабельных туннелей.

В результате увеличится объем производства электричества и тепла. Снизится количество аварий и вредных выбросов в атмосферу. На производство энергии в прошлом году потратили 3,5 млрд тенге. Отклонение от плана тарифной сметы составило 379 млн тенге. Основные затраты связаны с ростом расходов на ремонт, налоги, повышением ставок на эмиссию в окружающую среду. На 27,8 млн тенге увеличились затраты на транспортировку угля. Может ли ТЭЦ в будущем отказаться от использования черного топлива при газификации региона?

Виктор Бармин, директор Петропавловской ТЭЦ-2:

— Конечно, на газе легче работать. Лучше, надежнее, чище экология. Потянем ли мы? Это все равно ляжет в тариф. Проведем слушания и решим.

Наибольший убыток — это 154 млн тенге — пришелся на фонд оплаты труда. Проблему оттока специалистов решают высокими зарплатами — средняя 137 тысяч тенге, что на 62 тысячи больше заложенной в тарифе. Сейчас в компании работает 206 человек — при потребности около 300.

 

Ольга Файзулина